• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • Пруд на Востеце
Напечатать

Пруд на Востеце

18.01.2013


зимняя рыбалка, где ловить рыбу в Подмосковье

Река Востец протекает в Домодедовском районе Московской области. Дли­на реки 13 км, впадает Востец в речку Северку, которая севернее Колом­ны впадает в Москву-реку. Бежит речка по красивым холмам среди полей, лугов и березняков. Ниже села Ляхова берега свободны от застройки, и ме­ста эти привлекают рыбаков и туристов. Выше села на реке образованы два пруда, один из которых я и выбрал в качестве очередной точки на карте.

«Удачно» отловившись на Рыбинском водохранилище, я так соскучился по по­клевкам, что очередное редакционное за­дание воспринял с особым воодушевлени­ем. Не знаю почему, но я был уверен, что рыбу я найду и поймаю. Но для начала нужно было найти сам водоем и решить, какой из двух выбрать. Решил поискать удачи на том, что побольше. Длина пруда чуть более километра, и ни одного забо­ра на берегу. Водоем показался мне очень симпатичным, да и рыбка в нем водится, о чем свидетельствовало наличие на льду рыбаков. Правда, практически все они были в дальнем от меня конце пруда, а ид­ти к ним по глубокому снегу мне не осо­бо хотелось. Я решил начать ловить около плотины. Рядом расположился всего один рыбак, он устанавливал жерлицы.

   Значит, щука есть. А как насчет дру­гой рыбы? Рыбачок, к сожалению, инфор­мацией не владел, на водоеме был толь­ко второй раз. Первый раз оказался слу­чайно и видел, как народ успешно ловил щук на жерлицы , вот и решил вернуться за своим счастьем. Сказал, что есть окунь и плотва и, со слов местных, даже лещ , но утверждать не будет.

   Делаю три точки недалеко друг от друга и опускаю свой водоглаз – подво­дную видеокамеру. Без нее я уже не пред­ставляю себе рыбалку. Ровное твердое дно и ни одной рыбки в пределах видимо­сти. Глубина четыре метра.

   А если предложить рыбкам корм? Благо с собой полкило мелкого моты­ля. Кормлю все три лунки с перепадом глубин в полтора метра и делаю чет­вертую лунку у самого берега, где глу­бина чуть больше метра. Вся процеду­ра заняла совсем немного времени, но этого оказалось достаточно, чтобы на первой точке уже скопилось доволь­но большое количество желающих вку­сить халявного мотыля. Опущенная ка­мера оказалась в плотном косяке оку­ней и плотвиц. Столько рыбы в одной лунке я не видел за три дня на Рыбин­ке. Да, размер, конечно, не рекордный, но для подмосковного водоема вполне нормальный.

   Решаю не заморачиваться с мотылем и пускаю в ход маленького чертика. Мел­кий чертик – мелкая плотвица. Меняю приманку на более крупную, и сразу меня­ется размер пойманной плотвы. А если по­ставить черта еще более внушительного?

   А вот и первый окунь на крючке. Не­большой, но какой-то очень широкий. На­сладившись большим количеством покле­вок, перехожу на другую точку, опускаю камеру и наблюдаю ту же самую карти­ну. Рыба скопилась около прикормки. И на чертика окуни и плотвички отклика­лись неплохо. А после подсадки мотыля ло­вить стало просто неинтересно. Поклевки следовали одна за другой. Иногда рыбины атаковали приманку с четким ударом в ру­ку, можно было даже не смотреть на кивок.

   Начал экспериментировать. Опустив в очередной раз камеру, увидел в полводы стайку неплохих окуней, но соблазнить их приманкой у меня не получилось. А вот со дна пару окуней на балансир я до­стал, но по размеру они не сильно отли­чались от тех, которые ловились на черта. точка на карте, рыбалка в Подмосковье

   Во всех моих лунках картина была одинаковая, что на четырех метрах, что на метровой глубине. Стайки плотвиц и окуней мирно наслаждались вкусной за­куской. Ни одного подлещика поймать – впрочем, как и увидеть – мне не удалось. Но утверждать, что его там нет, я не буду. А есть ли там карась и карп, я узнаю ле­том, когда съезжу на второй пруд на сим­патичной реке Востец.

 
Еще места

ПРОЕЗД

На личном автотранспорте

   По трассе М4 Москва – Дон до пересе­чения с Малым бетонным кольцом. Сво­рачиваете направо на кольцо и на свето­форе налево на старую Каширку. Далее до поворота налево на Барыбино. Двига­етесь по главной до станции и ЖД желез­нодорожного переезда. Далее прямо до поворота на Тишково.

 

На общественном транспорте

   От метро «Домодедовская» автобусом № 505 до остановки «Ильинское». Далее шестьсот метров пешком.



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

точка на карте, новости с водоемов
Номер выпуска
3/2013
Статью прочитало  
7541
  Рейтинг: 2.87

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 74.36 руб
EUR1.00 = 90.41 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Питерский Клуб Рыбаков
Клуб Активной Рыбалки
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 75 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика