Съедобная резина для окуня29.12.2012
Продолжу рассказ о силиконовых приманках для ловли пассивного хищника, особенно востребованных сейчас, когда начался полноценный сезон зимнего спиннинга. В этот раз речь пойдет о приманках для окуня – основной добычи спиннингистов-зимников. Окунь сейчас особо не капризничает, во всяком случае на водоемах средней полосы, но этому предшествовал длительный период вялого клева, и чтобы поймать пассивного хищника, требовались особо соблазнительные для рыбы приманки. Именно такие приманки и хочу представить читателям. AIKO CURLY TAIL-F 1.36”
Фактическая длина их 32,8 мм со свернутым хвостиком и 41 мм – с развернутым. На первый взгляд, это самый обычный твистер, но есть у него и свои конструктивные особенности. Во- первых, в задней части приманки ребрышки заметно выступают над телом и создают дополнительные колебания при движении твистера в воде. Во-вторых, на конце довольно широкого хвостика имеется небольшое утолщение (маленький силиконовый шарик), влияющее на амплитуду и частоту колебаний хвостика. Опытные спиннингисты наверняка отметят, что данная модель похожа на популярный мегабассовский твистер из серии Rocky Fry, считающийся одной из лучших приманок для окуня. Изготовлен твистер из ароматизированного «съедобного» материала с сильным резким рыбным запахом. Сам по себе силикон достаточно мягкий и эластичный. Расцветок пока немного – на сайте производителя их представлено всего 11, но подобраны они «правильно», с учетом предпочтений российских спиннингистов. Если говорить об уловистости приманок разных цветов, то в первую очередь я бы посоветовал обратить внимание на RS064 (см. фото), RS032 и RS052. Продаются твистеры упаковками по 10 штук. В ярких зеленых пакетах находится прозрачная пластиковая кассета с отделениями, приманки в ней деформируются, их легко доставать. Твистеры обильно пересыпаны солью, так же как и, например, Yum’овские приманки. Мы в Google+ Рыбак-Рыбака Главное достоинство Curly Tail-F – их плавучесть. При ловле поводковыми оснастками пассивной рыбы плавучесть приманки особенно актуальна. На паузах плавающая резина если и не начинает всплывать (нужно учитывать вес крючка), то тонет гораздо медленнее обычной и дольше остается в поле зрения хищника. Очень уловистым данный твистер оказался при ловле с отводным поводком, только проводить приманку лучше с длинными, до 10–12 секунд, паузами – именно во время пауз чаще всего и следуют поклевки. Единственная сложность – приманка настолько миниатюрная, что насадить ее как следует на офсетный крючок сложно, так что приходится использовать обычные одинарники, что повышает вероятность зацепа. Впрочем, если не делать паузы слишком долгими, зацепов бывает даже меньше, чем при использовании тонущих твистеров на офсетниках. Подходит Curly Tail-F и для микроджига, причем лучше всего здесь он работает на шарнирных оснастках с легкими, до 3 г, чебурашками и крючками №№ 4–6. Джиг-головки применять нежелательно: они заметно сковывают движения приманки. Проводить твистер лучше мягкими подбросами на высоту 30–40 см с одновременным выматыванием лески, поклевки обычно случаются на паузе. Цена упаковки около 170 рублей.
CRAZY FISH NANO MINNOW 4 CM С приманками одесской фирмы Crazy Fish большинство наших рыболовов впервые познакомились на последней выставке «Охота и рыболовство на Руси» в Москве. До этого продукция этого производителя была известна, и оценена по достоинству, в основном на Украине и в южных регионах России. Nano Minnow – это собственная разработка фирмы, создавалась приманка при участии украинских спортсменов-спиннингистов с учетом предпочтений и особенностей ловли именно «нашей» рыбы. Продаются приманки по восемь штук. Упакованы они в пластиковые кассеты с отделениями для каждой приманки. Кассета закрывается съемной крышкой. С точки зрения сохранности приманок в первозданном виде все отлично, но доставать приманки на водоеме из такой упаковки, особенно на морозе, не очень- то удобно. Nano Minnow – это приманка, пригодная в первую очередь для так называемого наноджига, где вместо обычных джиг-головок используются мормышки. Тут все гармонично: и размер приманок, и вес огрузки, и проводку удается подобрать самую выигрышную. Использование мормышки позволяет насадить виброхвост «правильно» – за самую голову, большая часть тела виброхвоста при этом может свободно играть. Впрочем, джиг- головки с короткими крючками тоже годятся. С весом груза лучше не перебарщивать, оптимальный – 1,5–2 грамма. Виброхвост начинает играть даже на самой медленной проводке, что позволяет максимально разнообразить анимацию: можно вести его и обычной ступенькой, и рывочками, и волочить по дну – в любом случае приманка будет привлекать рыбу. Небольшой размер и активная игра Nano Minnow привлекают внимание пассивного окуня даже тогда, когда другие проверенные приманки «молчат». О ловле более или менее активной рыбы и говорить нечего. Для меня совершенно очевидно, что для «сложных» условий ловли иметь в своем арсенале упаковку этих виброхвостов более чем желательно. Цена упаковки около 120 рублей.
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ВидеоДонской хищник Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе ![]() ![]() Рыбак сказал - рыбак поймет "Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить." БАМБР ![]() Погода
Котировки
Палата мер и весовТемпература
Вес
Длина
Объем
ОпросНе хватает прав доступа к веб-форме. |