• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Снасти и снаряжение
  •  
  • Съедобная резина для окуня
Напечатать

Съедобная резина для окуня

29.12.2012

Продолжу рассказ о силиконовых приманках для ловли пассивного хищни­ка, особенно востребованных сейчас, когда начался полноценный сезон зимнего спиннинга. В этот раз речь пойдет о приманках для окуня – основ­ной добычи спиннингистов-зимников. Окунь сейчас особо не капризнича­ет, во всяком случае на водоемах средней полосы, но этому предшествовал длительный период вялого клева, и чтобы поймать пассивного хищника, тре­бовались особо соблазнительные для рыбы приманки. Именно такие при­манки и хочу представить читателям.

AIKO CURLY TAIL-F 1.36”

Фирма Aiko выпускает сейчас четыре семейства сравнительно недорогих при­манок, отличающихся друг от друга «съе­добностью» и плавучестью. Curly Tail-F относится к семейству Megabait – плава­ющих «съедобных» приманок. Приманки делают трех размеров – 1,36, 2 и 3 дюй­ма, для ловли окуня основной интерес представляют первые два, а для каприз­ной рыбы больше подойдут самые мел­кие твистеры.

Фактическая длина их 32,8 мм со свернутым хвостиком и 41 мм – с раз­вернутым. На первый взгляд, это са­мый обычный твистер, но есть у него и свои конструктивные особенности. Во- первых, в задней части приманки ре­брышки заметно выступают над телом и создают дополнительные колебания при движении твистера в воде. Во-вторых, на конце довольно широкого хвостика име­ется небольшое утолщение (маленький силиконовый шарик), влияющее на ам­плитуду и частоту колебаний хвостика. Опытные спиннингисты наверняка отме­тят, что данная модель похожа на попу­лярный мегабассовский твистер из серии Rocky Fry, считающийся одной из лучших приманок для окуня.

Изготовлен твистер из ароматизиро­ванного «съедобного» материала с силь­ным резким рыбным запахом. Сам по се­бе силикон достаточно мягкий и эластич­ный. Расцветок пока немного – на сайте производителя их представлено всего 11, но подобраны они «правильно», с учетом предпочтений российских спиннинги­стов. Если говорить об уловистости при­манок разных цветов, то в первую оче­редь я бы посоветовал обратить внима­ние на RS064 (см. фото), RS032 и RS052.

     Продаются твистеры упаковками по 10 штук. В ярких зеленых пакетах нахо­дится прозрачная пластиковая кассета с отделениями, приманки в ней дефор­мируются, их легко доставать. Твистеры обильно пересыпаны солью, так же как и, например, Yum’овские приманки.



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

     Главное достоинство Curly Tail-F – их плавучесть. При ловле поводковыми оснастками пассивной рыбы плавучесть приманки особенно актуальна. На пау­зах плавающая резина если и не начина­ет всплывать (нужно учитывать вес крюч­ка), то тонет гораздо медленнее обычной и дольше остается в поле зрения хищника. Очень уловистым данный твистер оказал­ся при ловле с отводным поводком, только проводить приманку лучше с длинными, до 10–12 секунд, паузами – именно во время пауз чаще всего и следуют поклевки. Един­ственная сложность – приманка настоль­ко миниатюрная, что насадить ее как сле­дует на офсетный крючок сложно, так что приходится использовать обычные оди­нарники, что повышает вероятность заце­па. Впрочем, если не делать паузы слишком долгими, зацепов бывает даже меньше, чем при использовании тонущих твистеров на офсетниках. Подходит Curly Tail-F и для ми­кроджига, причем лучше всего здесь он ра­ботает на шарнирных оснастках с легкими, до 3 г, чебурашками и крючками №№ 4–6. Джиг-головки применять нежелательно: они заметно сковывают движения приман­ки. Проводить твистер лучше мягкими под­бросами на высоту 30–40 см с одновремен­ным выматыванием лески, поклевки обыч­но случаются на паузе.

Цена упаковки около 170 рублей.

 

 

CRAZY FISH NANO MINNOW 4 CM

     С приманками одесской фирмы Crazy Fish большинство наших рыболовов впервые познакомились на последней выставке «Охота и рыболовство на Руси» в Москве. До этого продукция этого про­изводителя была известна, и оценена по достоинству, в основном на Украине и в южных регионах России. Nano Minnow – это собственная разработка фирмы, соз­давалась приманка при участии украин­ских спортсменов-спиннингистов с уче­том предпочтений и особенностей ловли именно «нашей» рыбы.

    Номинальная длина виброхвоста всего 4 см, в действительности он даже немного меньше – 36 мм. Пожалуй, это одна из самых миниатюрных приманок этого типа из тех, что можно найти в на­ших магазинах. Внешне это обычный ви­брохвост, но с проработанными деталя­ми: имеются и объемные глазки, и жа­берные крышки, и грудные плавнички, и боковая линия. На уловистости приман­ки это вряд ли скажется, но рыболовов может привлечь. Тело приманки круглое в сечении, оно плавно сужается к тонко­му хвостику, заканчивающемуся доволь­но крупным «копытцем». Внешностью и габаритами Nano Minnow напоминает малька-сеголетка, который интересен не только окуню, но и мирным рыбам типа плотвы и леща, осенью и зимой от такого «малька» не откажется ни одна крупная рыба. Материал, из которого сделан ви­брохвост, очень мягкий и эластичный, но в то же время достаточно прочный, что­бы приманка выдерживала несколько по­клевок. Nano Minnow «съедобный», пред­лагается он с четырьмя аттрактантами на выбор: анисовым, рыбным, креветочным запахом и с запахом жареной рыбы. Все 14 имеющиеся расцветки на наших во­доемах работают, но я бы выделил «ма­шинное масло» обоих вариантов: № 10 – стандартный и № 14 – «ультрафиолето­вый» (фото); хорошо, как я убедился, ло­вят также приманки «ультрафиолет» (№ 12) и «карамель» (№ 9).

     Продаются приманки по восемь штук. Упакованы они в пластиковые кас­сеты с отделениями для каждой приман­ки. Кассета закрывается съемной крыш­кой. С точки зрения сохранности прима­нок в первозданном виде все отлично, но доставать приманки на водоеме из такой упаковки, особенно на морозе, не очень- то удобно.

     Nano Minnow – это приманка, при­годная в первую очередь для так назы­ваемого наноджига, где вместо обычных джиг-головок используются мормышки. Тут все гармонично: и размер приманок, и вес огрузки, и проводку удается подо­брать самую выигрышную. Использова­ние мормышки позволяет насадить ви­брохвост «правильно» – за самую голову, большая часть тела виброхвоста при этом может свободно играть. Впрочем, джиг- головки с короткими крючками тоже го­дятся. С весом груза лучше не перебар­щивать, оптимальный – 1,5–2 грамма.

     Виброхвост начинает играть даже на самой медленной проводке, что позво­ляет максимально разнообразить ани­мацию: можно вести его и обычной сту­пенькой, и рывочками, и волочить по дну – в любом случае приманка будет привле­кать рыбу. Небольшой размер и активная игра Nano Minnow привлекают внимание пассивного окуня даже тогда, когда дру­гие проверенные приманки «молчат». О ловле более или менее активной рыбы и говорить нечего. Для меня совершен­но очевидно, что для «сложных» условий ловли иметь в своем арсенале упаковку этих виброхвостов более чем желательно.

Цена упаковки около 120 рублей.

Автор
Алексей Ветров, спец-корр. РР
Номер выпуска
52/2012
Статью прочитало  
7356
  Рейтинг: 3.02

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 75.55 руб
EUR1.00 = 90.46 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Клуб Активной Рыбалки
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Наш Рыболовный Сайт
Питерский Клуб Рыбаков
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 67 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика