• Форум
  • Запрет 2012
  • Словарь
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Новости
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
новая статья
новая статья
Архив Подписка
№19
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие Платная рыбалка О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Форум
  •  
  • Отчеты о рыбалке и вести с водоемов
  •  
  • Московская область
  •  
  • Рузское водохранилище
Уважаемые пользователи! На данный момент на сайте могут быть проблемы с авторизацией. При возникновении трудностей, пишите пожалуйста на адрес uv@rybak-rybaka.ru, указав ваш ник.



Лягушки атаковали на этапе погрузки. Неевшие дети быстро разобрались с ними.
Uran
Читать обсуждение на форуме>>>
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Форум » Отчеты о рыбалке и вести с водоемов » Московская область
Страницы: 1 2 След.
Рузское водохранилище
MITRICH
Сообщений: 77 Баллов: 33 Регистрация: 21.09.2009
#1
30.12.2009 00:39:05
Сегодня(29.12.09). Руза. Акатово.
Кстати, на всех картах Акатово, а на указателе- Окатово smile:) Где правильно? smile)))
Погода- smile=(( - сами знаете, в окошко видели smile:) С утра закормил чистым мотылём несколько лунок на глубине 7-7,5м. напротив залива слева от базы. Синоптики обещали порывы ветра до 17м/с. Порыв начался около 9:00 smile(agree) К 10:00 основательно задубел. Позвал товарища погреться чайком. Чай, случайно пролитый на крышку ящика, замёрз пока я доставал полотенце, чтобы его вытереть smile=(( И это всего-то 8 градусов мороза+ветер.
Около 11:00. Смотрю на лунку отрешённым взглядом. Все мысли за 130км. от неё. Там, где горячая ванна, тёплый плед и большая кружка кофе с коньяком(1/1) smile;) Мысленно дал себе пинка за дезертирские настроения. Вытряхнул из лунки наледь. Взял удочку в руки и, медленно покачивая оторвал мормышку ото дна. Вдруг, о чудо, кивок дёрнулся. Ветер. Не, не ветер- руки дрожат. Кивок дёрнулся ещё раз и уверенно пошёл вниз. Подсечка. ЕСТЬ!!! smile:D Ладошечный окушок. Танец мумба-юмба "давай съедим миссионера" вокруг лунки. smile))) Дальше с интервалом в 5-15 мин. поклёвки подлещика 100-300г. И как-то прошёл озноб, разогрелись заиндивевшие пальцы и начавшаяся метель почти не беспокоила.
К 13:00 лёд опустел, остались самые "на всю голову". Решил провести тест-драйв чёртика с подвешенной выше него бисеринкой. Со второй проводки попался подлещик граммов на 250 и... тишина. По такой погоде, не имея опыта, пытаться понять игру приманки- не самая лучшая затея. Тест-драйв чуть не превратился в краш-тест smile:D В 15:00 решили, что пора домой.
Итого: у меня чуть больше 4кг.(вместе со снегом smile:) ) подлещика 100-300г. один около 500г. Почти все пойманы на мормышку "японская капля" серого цвета. У товарища полтора десятка подлещиков и несколько неплохих плотвиц. Заключительная рыбалка года прошла успешно. В очередной раз сам себе пообещал "завязать", повесить коловорот на стену и... купить-таки палатку smile)))
Внимание! Опосля оттепели весь лёд в колдобинах, да ещё снегом припорошило. Перемещайтесь осторожнее. Я на выходе звезданулся- всё правое полу...пие отшиб smile:cry:
 
 
Мать Фёдор
Сообщений: 445 Баллов: 131 Регистрация: 02.10.2009
Потуманение
#2
30.12.2009 10:07:20
Хорошее "прощание" с уходящим годом! smilethumb_up
 
 
АйС70
Сообщений: 1930 Баллов: 482 Регистрация: 16.09.2009
#3
30.12.2009 10:42:28
MITRICH, отчёт улыбнул! smilethumb_up
А вот как там дела обстоят с сетями, мои коллеги были на прошлой неделе на Рузе, в Шульгино, так на их месте пять сеток засверлено было, сказали, что туда больше ни ногой! smile:(
Природа хороша там, где нет человека.
СКАЖИ РПУ – Н Е Т !
 
 
MITRICH
Сообщений: 77 Баллов: 33 Регистрация: 21.09.2009
#4
30.12.2009 12:02:24
АйС70,
Я был в Акатово. Там что-то вроде базы. Место довольно посещаемое. Может быть поэтому там сетями не балуют. Во всяком случае я не замечал.
 
 
golavl1946
Сообщений: 1 Регистрация: 15.02.2010
#5
15.02.2010 11:08:40
Митрич день добрый. На подмосковном форуме проскакивают сообщения от рыбаков что: путёвки на Рузе покупать не надо,размер пойманного подлещика не может быть менее 25см-штраф. Так ли это? Может у тебя есть информация? Дай пояснение по этому поводу. Удачи на водных просторах. smile:?:
 
 
MITRICH
Сообщений: 77 Баллов: 33 Регистрация: 21.09.2009
#6
17.02.2010 01:01:35
golavl1946,
В наступившем году на Рузе ещё не был smile:cry: По слухам, у "инспекции" лицензия закончилась 31 декабря. На описанной выше рыбалке путёвки проверяли, но как-то выборочно. Мы были втроём, сидели метрах в 15-20 друг от друга, а инспектор подошёл только ко мне smile):E Проверил путёвку и всё. Вся рыба лежала возле лунки и пару совсем ладошечных подлещиков не заметить он не мог. Однако ни слова не сказал.
 
 
иван
Сообщений: 140 Баллов: 33 Регистрация: 13.03.2010
#7
14.03.2010 11:38:16
не повезло! smile:(
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#8
14.03.2010 20:41:19
Сегодня был на Рузком. Поймал не много ,но рыбалка была интересная. Расчёт был на окуня с плотвой. Но не судьба. Ловился подлещик(100-150 гр.) Ловил на безмотылку. Не кормил.Подлещик был на 7-8 м.Ловился и на свежих лунках. Основная приманка небольшой вольфрамовый чёртик,белый -оранжевый бисер.Поклёвки достаточно высоко.Большая часть на "задержку". Подлещиком занимался часа два. Большую часть пробегал за окунем с плотвой,по корягам. Не нашёл. А товарищь нашёл таки "свою " корягу и полавливал на ней плотву до 150 гр. и таких же окуней. Правда очень много сходов smile:( Клевало только из одной лунки. Сверлили рядом ,ноль. Для ловли в коряжнике ,обычная ситуация.У третьего компаньёна сход леща в лунке,багра не было,погладил его по башке и всё. smile:) Я поймал, 7 подлещиков,одну плотвицу и с десяток разноразмерных окуней ,плюс ерши.
 
 
АйС70
Сообщений: 1930 Баллов: 482 Регистрация: 16.09.2009
#9
14.03.2010 21:27:56
Гаврила М.О., действительно увлекательная рыбалка на леща, тем более на чертика! На таких рыбалках багорик должен быть под рукой в рабочем состоянии, секундное промедление стоит улова, сход в лунке или у лунки-обычное дело, ну не мне тебе об этом говорить!
Спасибо за отчёт! smile(agree)
Природа хороша там, где нет человека.
СКАЖИ РПУ – Н Е Т !
 
 
иван
Сообщений: 140 Баллов: 33 Регистрация: 13.03.2010
#10
15.03.2010 21:26:49
Гаврила М.О.
Скажи,а там был народ?и ловили щучку? smile:) я бы тоже съездил половил бы.) smile:)
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#11
16.03.2010 16:51:52
Цитата
АйС70 пишет:
Гаврила М.О., действительно увлекательная рыбалка на леща, тем более на чертика! На таких рыбалках багорик должен быть под рукой в рабочем состоянии, секундное промедление стоит улова, сход в лунке или у лунки-обычное дело, ну не мне тебе об этом говорить!


У меня то багор был,хоть и хлипкий. Но товарищь почемуто на помощь не позвал. Кстати он ловил исключительно на стоячку. А рыбалка интересная. Не часто в последнее время находишь активного подлещика, что бы брал на свежих лунках. Может и надо было поплотнее им занятся. Ну уж больно плотва хорошая у товарища ловилась, грех было такую не поискать. Да и окунь там приличный может ввалится,а я его копчёного очень люблю smile:)


Цитата
иван пишет:
Гаврила М.О.
Скажи,а там был народ?и ловили щучку? я бы тоже съездил половил бы.)


Народ был ,жерлиц море вскрышек хватало.но при мне ничего не ловили. Я ставил тоже (шесть штук) одна вскрышка ,живец в корягах.
Изменено: Гаврила М.О. - 16.03.2010 16:53:21
 
 
иван
Сообщений: 140 Баллов: 33 Регистрация: 13.03.2010
#12
16.03.2010 17:47:39
Гаврила М.О.,
Спасибо!
 
 
АйС70
Сообщений: 1930 Баллов: 482 Регистрация: 16.09.2009
#13
16.03.2010 22:59:44
Цитата
Не часто в последнее время находишь активного подлещика, что бы брал на свежих лунках.

Гаврила М.О., по этому аспекты рыбалки люди посвещают целые зимние сезоны поиска активного леща без прикормки, не говоря уже об отдельных рыбалках. smilethumb_up
Цитата
Гаврила М.О. пишет:
У меня то багор был,хоть и хлипкий.

В этом я лично не сомневался! smile(agree)
Природа хороша там, где нет человека.
СКАЖИ РПУ – Н Е Т !
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#14
25.03.2010 21:35:55
Сегодня. Руза.Окатово.
Поехали после работы,на льду были около 11,уехали в 17.
Не кормил. Ловил на безмотылки. Старых лунок масса поэтому не сверлил свежих. Бродил по плотвиным местам smile:) На середину не лез. Рыбу ловили ,но на МОТЫЛЯ. Особенно преуспевали поплавочники. У них пускай и не очень активно ,но тюкало целый день. На безмотылки плохо. После долгих поисков и эксперементов, подобрал более менее рабочий вариант. Некрупный вольфрамовый чёрт. Один или в составе "паровоза" из двух штук. Особенность сегодняшней рыбалки ,в том что работали только два варианта игры. Бешеная в купе с быстрым подьёмом, и подьём без колебаний ,тоже очень быстрый.И более НИЧЕГО. Все остальные более медленные и плавные варианты,не дали ни одной поклёвки. В принципе поклёвок много,но громадное большниство "по губам". Большая часть поклёвок .буквально удары,как на блесну.(у плотвы такие поклёвки часто встречаются) Результативность таких поклёвок всегда не слишком высокая smile:( Всё это о плотве. У меня была единственная поклёвка на "задержку",оказался подлещик smile:) Ребята ловили глубже,у них в улове в основном подлещик.(некрупный),плотвы не было.
С такой избирательностью рыбы к игре (тем более такой спецефичной) встретишся не часто. Обычно всегда удаётся подобрать игру и приманку,где реализация поклёвок выше, но сегодня ,УВЫ. К вечеру рыба стала активнее,и реализация повыше.
Поймал 870 гр. Вроде не много,но день запомнился, была в нём своя изюминка. smile:)
Изменено: Гаврила М.О. - 25.03.2010 23:08:42
 
 
semen
Сообщений: 269 Баллов: 100 Регистрация: 08.12.2009
#15
25.03.2010 22:32:42
Гаврила М.О.
Интересно вела себя бель, я с безмотылкой в основном охочусь за окунем, с плотвой у меня как-то хуже получается. Наверное из-за того, что почти не исползую чертика.
Алексей у меня ещё к тебе вопрос, как там сейчас на Рузском с путевками на ловлю, думаю это не только меня интересует. Почему-то на Истре ловим без путевок и ни каких проблем.
 
 
иван
Сообщений: 140 Баллов: 33 Регистрация: 13.03.2010
#16
25.03.2010 22:33:54
Гаврила М.О.,
хороший отчёт! smile:) спасибо! smile:)
 
 
АйС70
Сообщений: 1930 Баллов: 482 Регистрация: 16.09.2009
#17
25.03.2010 23:05:21
Гаврила М.О., Алексей, спасибо за тонкости игры на инструменте безмотылке. smile:)
Природа хороша там, где нет человека.
СКАЖИ РПУ – Н Е Т !
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#18
25.03.2010 23:07:31
На счёт путёвок. Пишут много.но наверное правы те кто утверждает , что они не нужны. Я правда в юридических вопросах не силён. Тут вопрос стоит так, дороже нервы или нет,надо ругатся или нет. ИМХО
Но я здесь лицо пристрастное. Так как являюсь почётным членом МОО иР, и мне путёвка выдаётся бесплатно. Поэто му позиция МООи Р , мне в общем то понятна. Не судите меня строго. До получения льгот, я путёвки брал всегда.
 
 
Микола Зухарь
Сообщений: 558 Баллов: 195 Регистрация: 31.07.2009
#19
25.03.2010 23:34:45
Гаврила М.О.,
Да, очень интересная ситуация. Что вот сейчас характерно для наших пустынь, лучше разбуривать нетронутый пятак, по старым лункам очень неважно. А на счет ударов сорожьих, ага, можно сказать, классика smile:)
Я вот переживаю, когда ты наконец-то в Чувашию поедешь? smile)))
 
 
semen
Сообщений: 269 Баллов: 100 Регистрация: 08.12.2009
#20
26.03.2010 08:23:50
Гаврила М.О.
Спасибо за инфу по путевкам!
А что на этот счет может сказать редакция РР smile:?: Есть ли например ещё кому то льготы (песионерам, ветеранам труда т.д.) smile:?:
Изменено: semen - 26.03.2010 08:29:28
 
 
Максим З
Сообщений: 2 Регистрация: 07.04.2010
#21
07.04.2010 18:54:00
6/04/09 бли с друзьями в курово и обалдели от такого клева,я поймал больше всех-1 маленькую плотвичку и все :o .К 12 часам дня половину народу уже уехало домой!!!
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#22
06.07.2010 22:31:48
Сегодня был на Рузе. Цель судак! ловил дорожкой и джигом. Судак достаточно активен, но не крупный. Из зачётных( 40см.) только два. Много плавал, забил несколько интересных точек. При ловле крайне необходим эхолот,надо отслеживать границу термоклина, и уже по ней искать подходящий рельеф. Сегодня основная рыба была на 5-6 м. Поклёвки только ранним утром (был на воде в три утра).часов в семь уже собирался домой.Виброхвосты работали лучше чем твистеры, на поролон поклёвок не было.
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#23
19.08.2010 20:01:58
Всем привет!
Сегодня были на Рузком ,с другом.Ловили с лодки . Пробовали пробивать глубину , пока без результатно, видимо рановато. хотя упирались не сильно. Искали окуня под берегом, нашли , но мелкого.smile:( Ловился и на твичинг и на отводной(получше). Половили в своё удовольствие и домой.рыбалка считаю удаласьsmile:)
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#24
07.09.2010 21:59:03
Сегодня. Руза. Ловили с двух лодок. Джиг. Товарищи были с мотором, что добавляло им мобильности smile:) Соот ветственно и неплохой результат.Поклёвок масса. С утра проклюнулся судачёк(взяли парочку),потом ушли на щучьи места,где поймали судака smile:) и несколько щук до 2, 5 кг. А потом нашли активного окуня и неплохо отловились ,на гирлянду (делалась для феста в Юрьевцеsmile:)).
Я же елозил по ограниченой акватории. Поймал пару щук около 1 кг. ,судака грам на 700, несколько окуней. И поимел обидный сход щуки около 4 кг. Ушла буквально из подсачека. Почему ? Буду думать. Возможно не привык ещё к плетне и мощному спинингу.Слишком форсировал вываживание. У меня вся рыба с 7-8 метров.Практически все поклёвки реализовал.
Изменено: Гаврила М.О. - 07.09.2010 21:59:57
 
 
Маляй
Сообщений: 316 Баллов: 96 Регистрация: 09.07.2009
#25
07.09.2010 22:12:07
Действительно обидно! Лёш, не переживай, в следующий раз ты её победишь! smile:)
Жизнь нужно прожить так чтоб на небесах о..ели и сказали:"А ну,повтори!"
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#26
22.09.2010 21:20:42
Сегодня Руза.
С утра неплохой клёв. Поймал трёх щук 1,3- 2,3 кг.Всё на крупный поролон. Всё по коряжнику. Поклёвки очень злые.Но главное окунь .Клевал целый день.Обозначал себя почти на все приманки.Но лучще всего реагировал на пучёк люрекса.Поклёвки почти на каждой проводке. Правда размер не больше 200 гр.smile:( Зато много. Если упиратся можно было бы поймать,ну ОЧЕНЬ много .Если честно в подмосковье на такой клёв попал впервые, чтобы тк долго , на одном месте, такая интенсивность клёва...Не припомню. Опробовал как джиговую новую палку "Кандо" от Норстрима 5-23г. 2,29 длинна (правда только на окуне smile:)).Впечатления интерестные и неоднозначные...Надо набрать статистики,потом поделюсь с народомsmile:)smile:)smile:)
 
 
Харитон Тасеев
Администратор
Сообщений: 621 Баллов: 124 Регистрация: 30.03.2009
#27
24.09.2010 21:09:05
разговор про колебалки перенес сюда
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#28
13.10.2010 22:10:03
Сегодня Руза.
Холодно. Полдня снег. Сильный ветер.Рыба в ступоре.Несколько робких поклёвок. В активе один сход (щука) и пойманый судачёк. Все поклёвки на пороллон. Поймал и уничиожил две сетки(правда одну частичноsmile:()И это главный итог дня. smile:)
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#29
27.11.2010 20:07:40
Сегодня Руза.
Наверное закрывали сезон. Хотя таких "закрывальщиков" на водоёме хватало smile:) Поймал пять щук. Две по 1,5 остальные мельче (2 по 700, одна на 300, этих отпустил) Мелочь на джиг. Покрупнее на колебалку на 6-7 м. Ребята тоже поймали. Что характерно большинство поклёвок не на фазе падения , а на протяжке. потому и прешол на колебалки. Местами активно стучал окунь, поклёвок много , но не попадался. Да я и не упирался, если честно. smile:D
 
 
Гаврила М.О.
Сообщений: 839 Баллов: 216 Регистрация: 23.07.2009
#30
02.12.2010 22:53:43
Сегодня .Руза.
Открыл сезон на большой воде. smile:) Упор на хищника. Жерлищы, балансир, балда. Жерлицы выставлял точечно, держа в памяти осенние рыбалки. Улов шесть щук, четырёх взял, двух отпустил. Мах 1,5 кг. Пять на жерлицы, одна на баллансир. Окунь лучше на балду. Мах 200 гр. Но его ловил совсем мало, по времени.
Лёд отличный, першню можно оставлять дома.
 
 
 
Страницы: 1 2 След.
Форум » Отчеты о рыбалке и вести с водоемов » Московская область



 
Форум   Запрет 2012   Словарь   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Новости   Реклама  
Сейчас на сайте 3 человека
© 2009, Рыбак Рыбака
Адрес редакции: 107023, г. Москва, Электрозаводская ул., д. 52, стр. 16
Телефон и факс: (495) 665-34-24
Рыбалка, новости с водоемов
Создание сайта —