• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Новости
  •  
  • Экстремальный отдых: рыбалка под напряжением
Напечатать

Экстремальный отдых: рыбалка под напряжением

03.06.2011

За последние два года в Беларуси зафиксированы пять случаев поражения рыбаков электрическим током. В двух из них – с летальным исходом.

Речь идет, как правило, о ловле рыбы поплавочной удочкой под линиями электропередач. Одно касание провода удилищем (нынешние «телескопки» длинные, а провода, нередко, провисшие) – и все, трагедия…

Филиал «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго» прислал в редакцию печальный список, когда рыбалка завершилась, в лучшем случае, попаданием в больницу с диагнозом «поражение электрическим током». Четырежды подобное произошло в 2009 году, один случай зафиксирован в 2010-м.

Так, 21 июня 2009 года во время рыбалки на озере в районе промзоны «Мозырь-11» один из рыбаков коснулся удочкой фазы высоковольтной линии напряжением 110 киловольт (напомним, что в домашней сети напряжение «всего» 220 вольт) и… получил ожоги 4-й степени около 40% тела. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили еще двое находившихся рядом рыбаков.

Буквально через две недели, 5 июля 2009 года парень рыбачил в искусственном водоеме в Быховском районе в составе группы рыбаков. При попытке очередного заброса телескопической удочки кратковременно коснулся провода воздушной линии напряжением 10 кВ и был смертельно поражен электрическим током.

Следующий случай произошел в гродненском районе 29 июля 2009 года. Семнадцатилетний Руслан коснулся удочкой провода ВЛ-10 кВ, проходящей по краю водоема. К счастью, обошлось без серьезных повреждений: парень самостоятельно прибыл в больницу для получения медицинской помощи.

В сентябре того же года произошло еще одно ЧП. При ловле рыбы на песчаном карьере вблизи населенного пункта Туалин Белыничского района Могилевской области один из рыбаков коснулся провода высоковольтной линии. Пострадавший получил ожоги 3–4 степени (70% кожного покрова).

Практически ровно через год в Гомельском районе случилась еще одна трагедия. Вновь рыбалка, опять высоковольтная линия ВЛ-110 кВ, пересекающая водоем… И к сожалению, летальный исход.

«При осуществлении рыбной ловли следует соблюдать не только Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, но и предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья. Электротравматизм наиболее опасен своими последствиями и зачастую приводит к смертельным и тяжелым исходам», – отметили в «Энергонадзоре».

Как посоветовали в организации, подходя к воздушным линиям электропередач любого напряжения необходимо убедиться в том, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения  и немедленно сообщить об обнаружении повреждения в энергослужбу предприятия или диспетчеру электросетей.

«Опасность поражения электрическим током может возникнуть и под исправными линиями электропередач при выполнении строительных, разгрузочных и иных работ,  несогласованных с владельцами сетей», – подчеркнули в «Энергонадзоре», посоветовав напомнить детям об опасности воздействия электрического тока и основах электробезопасности.

Сергей Киеня

www.interfax.by

Новость прочитана ........ 1685 раз

На главную страницу

Возврат к списку новостей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Жизнь в аквариуме
Судя по поведению рыб, сегодня - отличный день для рыбалки
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 63.72 руб
EUR1.00 = 70.50 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

ПОДСЕКАЙ ТВ - Рыболовный интернет телеканал
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Клуб Активной Рыбалки
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Питерский Клуб Рыбаков
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 26 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика