• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Спорт фестивали
  •  
  • Украина принимает гостей
Напечатать

Украина принимает гостей

05.02.2011


VIII чемпионат мира по версии FIPSed состоится под Харьковом

5–6 февраля на льду Печенежского водохранилища в селе Мартовое Харьковской области состоится чемпионат мира по подледной ловле на мормышку. Чемпионат проводится уже в восьмой раз и впервые он будет проходить на Украине. Слово живой легенде рыболовного спорта, президенту Латвийской федерации рыболовного спорта и главе делегации Латвии на чемпионате мира Янису Стикутсу.

Страны-участницы, которые делегируют своих представителей на чемпионат, – США, Польша, Украина, Россия, Латвия, Чехия, Эстония, Литва, Казахстан, Швеция, Белоруссия, Молдова, Финляндия и Болгария. Напомню победителей прошлогоднего чемпионата, прошедшего в США в Райнлэндере. Чемпионом тогда стал Майк Бедекер (США), серебрянным призером – Фолке Андэрссон (Швеция), бронзовым – Томаш Ништал (Польша). В командном зачете призерами были команды США, Польши и России. Согласно плану, местом ловли будет Печенежское водохранилище в селе Мартовое. Это 60 км от Харькова. Участники размещаются на базе отдыха «Элат» в том же селе, недалеко от водохранилища. Длина Печенежского водохранилища около 65 км. Максимальная ширина 3 км. Площадь водного зеркала около 87 кв. км. Средние глубины водоема порядка 4,5–5 метров, максимальные до 24 м.

Водохранилище является чуть ли не самым посещаемым водоемом Харьковской области. На его берегах множество яхтклубов, баз отдыха и санаториев. Водоем очень живописен, там множество больших и малых заливов. Берега практически на всем протяжении покрыты лесом. Правый в сосновых борах, пологий, с множеством небольших притоков, левый же обрывист, изрезан балками и зарос дубовым лесом. Дно изобилует свалами, бровками, ямами. Рыбопродуктивность водохранилища высокая. Много окуня, судака, леща, плотвы, густеры, язя. В верховьях и крупных проточных заливах встречаются голавль, жерех, синец. Регулярно заселяется сазаном, белым амуром, белым и пестрым толстолобиками. Основные виды рыб для спортивной ловли – уклейка, плотва, лещ, густера, окунь, ерш. Основные насадки – мотыль, опарыш. Oжидаемая температура воздуха на период соревнований – до –14 градусов. Ледостав в первой половине февраля еще стабильный, в этом регионе на озерах толщина льда обычно находится в пределах 20–30 см.

Член президиума ФИПС (FIPSed) Игорь Чиняков недавно проверял ситуацию на водохранилище, вот выдержка из его отчета: «С позиций своего опыта проведения зимних чемпионатов мира могу сказать, что в целом связка «водоем-база» практически идеально подходит для проведения зимнего международного первенства. Во-первых, все достаточно близко от крупного ЖД-вокзала и международного аэропорта. Во-вторых, водоем вполне спортивный. По крайней мере, тот участок, который оргкомитет предложил для проведения обоих туров. Никаких «подводных камней» типа американских нормативов по 25 рыб на душу населения на тур, здесь нет и не предвидится. Рыба, как я сам увидел утром 19 января, в Крещенский морозец, (было –15 к полудню и –20 в ночь), достаточно активна. Порадовал своими размерами окунек, да и плотвица тоже поклевывала. Вешки ограничения зон, выставленные накануне организаторами, на месте. Лед был около 20 см, по такой погоде, думаю, его толщина за несколько дней еще увеличится. Чуть дальше от берега подо льдом проступала вода, но это не помеха. Место соревнований недалеко от шоссе, и его хорошо видно с дороги, что тоже хорошо в плане привлечения зрителей. Если удастся реализовать задумки оргкомитета – выставить у дороги флаги стран-участниц, – будет просто замечательно.

Что касается места проживания, то и здесь все вполне приемлемо. Конечно, это не польский супер-отель в Миколайках (2007 г.) и тут нет бассейна, как в США (2010 г.), но мне кажется, что это не главное в проведении зимнего чемпионата. Комнаты для участников удобные, главное, что все команды будут размещаться компактно, на территории одного пансионата, и кроме участников, судей и оргкомитета, посторонних не будет. А зрителям все будут рады на месте соревнований – около зон. Думаю, что отсутствие излишнего комфорта будет вполне компенсировано радушием и гостеприимством организаторов и их внимательным отношением к участникам. Сам пансионат расположен в красивом месте, вокруг сосновый лес, все очень близко от водоема, так что участники будут доставлены на лед в течение пяти минут. Дольше будут загружаться, чем ехать. Радует количество зарегистрировавшихся команд. Похоже, их будет четырнадцать, что обещает стать рекордом для зимних чемпионатов мира. Тем интереснее будет борьба!»

Автор
Янис Стикутс, Рига, Латвия
Номер выпуска
5/2011
Статью прочитало  
2619
  Рейтинг: 0

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 69.59 руб
EUR1.00 = 75.78 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Клуб Активной Рыбалки
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Питерский Клуб Рыбаков
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 84 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика