• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Спорт фестивали
  •  
  • Сезон открыли ловлей ротана
Напечатать

Сезон открыли ловлей ротана

05.05.2012

22 апреля, Воробьевы горы, Москва

 

   Вот и состоялись традиционные соревнования детско-юношеского рыболовного клуба «Вымпел» по ловле ротана поплавочной удочкой, приуроченные к открытию поплавочного сезона. Провести их было решено на Воробьевых горах, акватория – Андреевские пруды.

 

   Но весна припозднилась на пару недель, и это внесло коррективы. На прудах еще стоял лед,он только отошел от берега всего на пару метров. Однако юных рыболовов это не испугало, и все стали просить оргкомитет провести хотя бы часть соревнований на прудах.

 

   После совещания судейской коллегии было решено разделить турнир на два тура по полтора часа: первый на прудах, а второй на Москве-реке, что подстраховывало от нулевых результатов. Победителя определяли по суммарному весу улова в двух турах.

 

   Итак, первый тур начался, и спортсмены сразу разделились на тех, кто избрал тактику активного поиска головастого хищника, и тех, кто предпочел выжидать его на одном месте. Я изначально занялся активным поиском, но, обежав оба пруда, так и не увидел ни одной поклевки. Когда вернулся к месту старта, лидер соревнований уже обозначился – Юра Аверьянов, сумевший все-таки поймать хитрого ротана. Юра в итоге и занял первое место.

 

   Я же, не нарушая правила пяти метров, тактично сел неподалеку от него и стал экспериментировать с глубиной и насадкой. Закончилось это поимкой небольшого ротанчика. Нужно сказать,что условия были реально очень сложными: ветки деревьев неудобно нависали над водой, пространство чистой воды совсем маленькое, дно обильно усыпано ветками и корягами… Но,как оказалось, все реально. Юра поймал еще пару ротанов, и я одного. Увидев это, остальные спортсмены начали подтягиваться к уловистому сектору и,подглядев у нас с Юрой технику ловли, стали бросать под кромку льда. Далеко не сразу, но ребята тоже начали ловить. Особо повезло Илье Филюшкину, который почти сразу поймал трех ротанов, в том числе самую крупную рыбу соревнований – ротана на 37 грамм. Другие же всего лишь ушли от нуля, поймав по одному ротану, но были и нули. Юра до конца тура успел соблазнить на червяка еще двух рыбок,я всего лишь одну.

 

   Прозвучала команда «Финиш», и Николай Николаевич принялся за взвешивание и ведение протокола. После взвешивания вся пойманная рыба была бережно отпущена в пруд, тем более что почти весь ротан был икряной и вскоре должен был нереститься.

 

   Второй тур, как и планировалось, провели на реке, благо она совсем рядом. Но никаких изменений в турнирную таблицу он не внес: высокая и мутная вода с сильным течением не позволили никому из участников поймать рыбу. Не помогла ни прикормка, ни припасенная мной семиметровая маховая удочка.

 

   В итоге места распределились так:

1-е место: Аверьянов Юрий – 5 рыбок, 109 грамм

2-е место: Филюшкин Илья – 3 рыбки, 67 грамм (плюс самый крупный ротан)

3-е место: Железный Андрей – 3 ротана, 53 грамма.

 

   Не все были довольны результатами, но тяжелые условия и далеко не детская конкуренция сделали турнир интересным, и все были рады, что поучаствовали. Мне же лично хочется сказать спасибо всем участникам и отдельно нашему тренеру Николаю Николаевичу Лазутенкову за интересный турнир и постоянную поддержку!

   Впереди новые серьезные соревнования – и, надеюсь, высокие призовые места!



Автор
Андрей Железный,Домодедово
Статью прочитало  
2191
  Рейтинг: 0

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 76.45 руб
EUR1.00 = 82.39 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Питерский Клуб Рыбаков
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Клуб Активной Рыбалки
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 37 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика