• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Спорт фестивали
  •  
  • По гамбургскому счету
Напечатать

По гамбургскому счету

19.10.2015

В последние годы в России активно раз­вивается спортивная рыбалка в самом прямом и истинном смысле этого слова. Речь тут даже не столько о рейтинговых соревнованиях, которые, впрочем, тоже набирают популярность, сколько о неофициальных рыболовных турнирах. Участие в них не приносит разряды и регалии, зато дарит почет и признание среди лучших ценителей – собратьев по увлечению.

«РР» попросил рассказать о наиболее популярных российских неофициальных спиннинговых соревнованиях известно­го спиннингиста, серебряного призера Pro Anglers League Николая Козырева.

На сегодня у нас есть три крупных турнира, в которых может принять уча­стие любой желающий: Pro Anglers League (PAL), «Джиг-пари» и «Адрена­лин». Все три – спиннинг с лодок. Эки­паж – два человека, это считается одной штатной спортивной единицей. Все эти соревнования некоммерческие. В том смысле, что никакой платы за участие там не берут. Хоть PAL и собирает всту­пительные взносы, но это фактически депозит за проживание на базе во вре­мя соревнований, чтобы люди, которые устраивают эти соревнования, могли договариваться о проживании и других организационных моментах.

Начнем с самого известного – Pro Anglers League. Так как эти соревнова­ния нацелены на серьезную конъюн­ктуру спортсменов, там принимают участие только те рыбаки, которые ис­кренне считают себя профессионалами в рыбалке. Они проходят отборы, как правило, весной на Ахтубе, на нижней Волге, и два этапа плюс финал. По ито­гам двух этапов остаются сильнейшие 26 экипажей, остальные выбывают.

«Джиг-пари» и «Адреналин» ин­тересны тем, что там может принять участие практически любой желаю­щий. На «Джиг-пари» – если у него лодка оснащена мотором больше чем 9,9 л.с., а на «Адреналине» – вообще на любой лодке. На PAL дело другое: лод­ка не меньше 380 см и мотор не менее 15 сил. На Pro Anglers League к взве­шиванию принимается только живая рыба. На ПВХ это сделать невозмож­но, потому что там просто негде раз­местить аэраторы для рыбы. Поэтому на «Джиг-пари» и «Адреналине» вы­нуждены принимать любую рыбу.

Правила учета пойманной ры­бы на трех турнирах разный. На Pro Anglers League в зачет идут пять са­мых крупных рыб – видов, которые перечислены в Положении. На «Адре­налине» примерно так же, только рыб шесть, а не пять.

На «Джиг-пари» принимаются всего четыре рыбы разных видов: са­мый крупный судак, самый крупный берш, самый крупный окунь и самая крупная щука.

Есть различия и в оценке улова. На Pro Anglers League и на «Адреналине» учитывается вес, и у кого он больше вес, тот экипаж и победил. А на «Джиг-пари» существует своя собственная формула, по которой начисляют очки. Именно, не вес, а очки. Т.е. «Джиг-пари» являет­ся на сегодняшний момент одним из са­мых сложных интересных состязаний. Это как бы четыре турнира в одном: за восемь часов нужно поймать четыре рыбы разных видов. Это очень интерес­но. Поймать зачетную рыбу четырех ви­дов – очень сложно!

Чем интересны «Адреналин» и «Джиг-пари» по сравнению с PAL. PAL – очень спортивные состязания, с упо­ром на профессионалов. А вот «Джиг- пари» и «Адреналин» более демокра­тичные и массовые. Последний раз в «Джиг-пари» участвовало более 120 экипажей. При этом призы везде при­мерно одинаковые. Но смысл даже не в призах. Когда ты побеждаешь в та­ких крупных соревнованиях – это са­мо дорогого стоит.

Но как показывает опыт послед­них лет, в основном побеждают те, кто участвует во всех трех соревнованиях. Т.е. это профессиональные люди. У нас в России наконец-то появляются про­фессиональные рыболовы, которые занимаются только спортом. Ну, либо очень близкие к рыболовному бизне­су люди, т.е. опять же профессионалы.

Как показала практика Pro Anglers League, побеждает не тот экипаж, у которого самый крутой катер и все на­пичкано до безумия электроникой, а тот, кто больше времени посвящает поиску рыбы. Все-таки на первом ме­сте знание акватории. А когда не зна­ешь водоем – да хоть увешайся доро­гими эхолотами!

При этом, конечно, есть некий ми­нимальный набор. Это лодка 4–4,20 м длиной, мотор, который позволя­ет данной лодке ходить с крейсерской скоростью 40-50 км/ч, и любой карт­плоттер с функцией структур-сканера. И тогда любой водоем покоряется.

В целом, надо сказать, что все это направление в последние два-три года активно развивалось, но с сегодняш­ним кризисом все очень осложнилось. Достаточно сказать, что лодки подо­рожали ровно в два раза. Если рань­ше они стоили 300-400 тысяч рублей, с мотором 500-600 тысяч получалась, то сегодня какой-то приличный, хоть и бэушный спортивный катер – 800- 900 тысяч, а новый – 1,5 миллиона. Поэтому без спонсоров в принципе не обойтись, но и у спонсоров, как мы по­нимаем, сегодня тоже проблемы.

И все-таки я уверен, что у подоб­ных турниров в нашей стране боль­шое будущее. Потому что желание по­соревноваться с настоящими мастера­ми спиннинга есть у очень многих, а с другой стороны и бизнес-составляю­щая у таких соревнований совершен­но логичная и понятная. Поэтому, по­желаем организаторам и спонсорам подобных турниров успехов и преодо­ления всех временных трудностей.



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

Автор
Николай КОЗЫРЕВ, Москва
Номер выпуска
13/2015
Статью прочитало  
11131
  Рейтинг: 3.3

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 69.34 руб
EUR1.00 = 75.41 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Питерский Клуб Рыбаков
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Клуб Активной Рыбалки
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 75 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика