• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • Тайские радости
Напечатать

Тайские радости

28.01.2011

Рыбалка – это в первую очередь единение с природой. Большинство рыбаков ездят на реки и озера не за рыбой, а для того, чтобы душой отдохнуть. За рыбой можно в супермаркет ближайший прогуляться. Это и дешевле, и времени меньше займет. А вот отдохновение души вам ни в каком «Перекрестке» или «Ашане» не продадут – ни оптом, ни в розницу. Его можно получить лишь там, где цивилизация еще не оставила свои грязные следы в виде мусорных свалок, нефтяных пятен на воде и уничтоженной фауны.

Довелось мне с другом этой осенью побывать в королевстве Таиланд, и мы просто не могли не воспользоваться шансом узнать, что такое морская рыбалка. Нам посоветовали арендовать катер и отправиться на ловлю тунца. Удовольствие это стоило 16 тысяч рублей. Покумекав, что на двоих это очень дорого, я отправился на поиски попутчиков. Просто стучался в каждый номер в отеле и предлагал поехать с нами на рыбалку. Не прошло и пяти минут, как появилось четверо желающих. Команда была в сборе. Выбрали дату, которая устраивала всех, и принялись мечтать о тунцах, барракудах и голубых марлинах. Честно говоря, что такое морская рыбалка, я уже знал. Но то была другая морская рыбалка. Расскажу в двух словах. Оранжевый закат, длящийся часа три, а потом плавно переходящий в рассвет. Лодка слегка покачивается на небольшой волне, кругом ни души. Лишь чайки парят в ожидании подачки. В лодке два рыбака. Между ними стоит пластиковый ящик, в который они кидают то треску, то камбалу. Керчаков (так местные называют бычков) скармливают чайкам. Снасть самая примитивная – блесна с одинарным крючком и леска. На крючке морской червь. Много не ловят, так как им много не надо. Тихо... Можно поговорить, а можно поразмышлять о вечном... Но мы отвлеклись. Тут все было иначе.

Под ногами раскаленная палуба. Воняет бензином. Идет третий час рыбной ловли.
– Ну и где рыба?
Таец таращит глаза, пытаясь понять, что надо этим краснокожим людям.
– Вэр из зе фиш?
Таец расплывается в улыбке – он услышал знакомое слово!
– Мяу-мяу фиш мяу, – раздается в ответ.
– Понятно, – роняет Сергей и продолжает рассказ про щук из озера, на котором был развернут зимний аэродром их авиаполка. За зиму рыба так провоняла керосином, что ее даже кошки есть отказывались.

А как все красиво звучало в гостинице! Тунец, барракуда, голубой марлин... Потихоньку народ стал покидать свои спиннинги и прятаться от палящего солнца в тени. Раскупорили бутылку «Метаксы», и понеслась «рыбалка», какой ее представляют в анекдотах и фильмах. Но у нас с Сергеем единение с природой! Голубой марлин и прочая океанская живность. Мы ждем поклевку, и «звездный» бренди нам как-то по барабану. Тем временем сзади слышно чоканье пластиковых стаканов. «За знакомство, за рыбалку! За прекрасных дам, которые сегодня с нами»... Четвертого тоста не было: на одном из спиннингов завизжал фрикцион. Поклевка! Адреналин вскипел. Есть все-таки тут рыба! Ура! Но тут же все и кончилось – голубой марлин сошел. Почему именно марлин? А почему бы и нет! Ведь хочется же верить в чудеса!

Дождик стучал по крыше мини-вена, который бежал в сторону нашего отеля. Я вспоминал прошедший день и подводил итоги. Три часа мы бороздили просторы Индийского океана. Три небольших тунца и три морских карасика, пойманных на ананас. Что это за улов на компанию из семи человек! Зимой на Ладоге, даже когда вообще не клюет, мужики и то ловят раза в два больше. Не тунцов, конечно, ловят, а окуней. Но разве они хуже? Тропический дождик стучал по лобовому стеклу, шум его убаюкивал. Я закрыл глаза и оказался в надувной лодке, мягко качающейся на тихой волне. Солнце скрылось за лесом и окрасило горизонт в оранжевый цвет. Надо мной летали чайки, а в руках у меня была белая блесна с большим одинарным крючком.

Автор
Илья Антонюк, Москва
Номер выпуска
4/2011
Статью прочитало  
2016
  Рейтинг: 2.93

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 52.51 руб
EUR1.00 = 54.64 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Наш Рыболовный Сайт
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Клуб Активной Рыбалки
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Питерский Клуб Рыбаков
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 47 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика