• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • Под Клином
Напечатать

Под Клином

10.08.2011


N 56.22.712 – E 36.51.901

В субботу дела занесли меня под Клин, и я решил воспользоваться случаем и разведать новую точку. В этот раз я поехал не один, со мной была жена и мой коллега по редакции Александр Сенченко, который планировал ловить исключительно на спиннинг. Это расширяло возможности разведки. Водоем находится примерно в равной удаленности от трех населенных пунктов – Ширяево, Голиково и Меленки. Добраться до него можно по Московскому Большому кольцу. Приехали мы, конечно, не к утренней зорьке, но и не слишком поздно. Водоем мне понравился: он достаточно большой и красивый, по берегам никаких построек и поселений, а размеры вполне позволяют при желании использовать моторную лодку. Первое, что мы сделали, это попытались взять языка. Но первый рыбак, к которому мы обратились с вопросами, оказался не слишком разговорчив. Он расположился ближе всех к подходящей к водоему дороге, и его, видимо, уже замучили вопросами. Сам он ловил на живца хищника. По его словам, в водоеме обитает разная рыба вплоть до судака. Ну, в судака мы, конечно, особо не поверили, но за информацию поблагодарили.

Накатанная дорога проходит прямо вдоль одного берега водоема, и тут же, между деревьями, обустроены места для рыбалки. Дело было в субботу, и большинство точек было занято, но мы все-таки нашли свободное местечко. Ловить на спиннинг было не очень удобно, а для удочки место подходило вполне. Я даже не сомневался, что первая пойманная мной рыба будет плотвой. Именно так и вышло. При этом наличие хорошего подлещика можно было определить визуально – они буквально выпрыгивали из воды около поплавка, но брать не хотели. Через полчаса из спиннинговой разведки вернулся Александр и рассказал, что на микроджиг хорошо ловится микроокунь. Есть и крупный окунь, но он клюет короткими выходами, на которые нужно попасть. Это Александру поведал местный рыбак. У меня же за полчаса в улове был пяток плотвиц, а подлещики продолжали как дельфины выпрыгивать из воды, но от геркулеса и опарыша отказывались. Наверное, мог бы выручить мотыль или червь, но у нас этих наживок не было. Еще через два часа Александр уже знал о водоеме множество полезных сведений: что тут водятся крупные карп и карась, что водоем богат окунем и щукой, а самое интересное то, что тут действительно живет судак. В доказательство Александр предоставил нам наносудачка, пойманного им все на тот же микроджиг. Значит, запущенный когда-то в этот водоем судак прижился и даже дает потомство. Может быть, если ловить на приманки нормального размера, то и рыба нормальная ловиться будет?

Александр наотрез отказался сменить размер приманки, а моей целью было поймать хоть кого-нибудь, помимо плотвы. В итоге я своего добился и поймал подлещика. Окунь, судачок, подлещик, плотва – это те рыбы, которых нам удалось поймать за три часа ловли, но сомнений в том, что в водоеме есть и щука с карасями и карпами, у нас нет. Вот такой интересный «бесплатник». После 11 часов на водоем в большом количестве стали прибывать отдыхающие. Рядом много детских лагерей, и родители, приехав в выходной день повидать своих чад, повезли их купаться. Мы решили собираться, тем более что и мне тоже надо было забирать ребенка из лагеря.

Проезд

На личном автотранспорте:
По Ленинградскому шоссе до Клина. В городе поворот направо на улицу Гагарина, которая переходит в Московское Большое кольцо. Далее прямо 10,5 км до развилки: МБК уходит влево, примыкающая дорога на Зубово – вправо, а вам надо просто съехать с асфальтовой дороги на полевую. Водоем будет у вас с правой стороны, вы его увидите. Кстати, недалеко от поворота к водоему есть святой источник, чтобы попасть к нему, надо проехать по МБК еще 400 метров.
Общественным транспортом:
Электричкой с Ленинградского вокзала до станции Клин, далее автобусом № 26 (Клин – Захарово) или № 28 (Клин – Микляево) до остановки «Поворот на Зубово».

Автор
Константин Алексеев, Москва
Номер выпуска
32/2011
Статью прочитало  
3092
  Рейтинг: 3.3

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Питерский Клуб Рыбаков
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Клуб Активной Рыбалки
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 46 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика