• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • На большой воде
Напечатать

На большой воде

12.09.2011


На Волге, под Ульяновском

Среди рыболовов бытует мнение, что опыт ловли, приобретенный на одних водоемах, практически невозможно использовать на других, там, где условия совсем иные. Но если рыболов привык анализировать все нюансы ловли, старается понять поведение рыбы, то для него не имеет принципиального значения, где ловить – на подмосковной речке или на широченной Волге под Ульяновском.

Как известно, рыбак – он и в Африке рыбак. И когда я по делам оказался в Ульяновске, естественно, все свободное время проводил на Волге. Большая Волга манит любого рыболова: даже если просто стоишь на берегу и видишь бескрайнюю воду, то в голове сразу возникают мысли: какие же рыбины должны водиться на таком речном просторе? Собственно, выбор был между самой Волгой и Свиягой, которая течет прямо через город. Начали мы со Свияги, забравшись вверх, подальше от города. Надо заметить, что московская установка не ловить в самом городе или по крайней мере не есть пойманную там рыбу, в верховье Свияги не актуальна. Волга не Москва–река, и Ульяновск, хотя и крупный город, не оказывает, на реку, насколько можно судить, губительного влияния. Во всяком случае, местные рыбаки ловят прямо с городских пирсов. Вопрос о съедобности рыбы здесь просто никому не приходит в голову. Свияга, можно сказать, классическая река средней полосы со спокойным течением. Глубины до 6–7 метров, много всевозможных плесов, широких поливов. В реке водится масса леща, плотвы, карася, красноперки, в многочисленных заливах полно щуки, судак тоже есть, но его здесь меньше, чем в самой Волге. Интересная ситуация с голавлем: его в Свияге много, и довольно крупного, но он крайне осторожен – видимо, сказывается рыболовный прессинг, так что за крупными экземплярами стоит отправляться выше, в притоки. Всю эту информация мы получили от местных рыболовов, и в целом она подтвердилась.

Как убежденный спиннингист я начал с лодочной ловли щуки по заливам. Лучшими приманками здесь оказались уже почти легендарные «атом» и «шторлинг». В столичном регионе на них уже практически никто не ловит, но здесь они все еще пользуются большой популярностью. Вместе с соседом с раннего утра обловили несколько плесов. Брала травянка до 1,5 килограмм – ловля веселая, азартная, но в моем распоряжении было всего два дня, поэтому с окончанием зорьки решили встать на русле в расчете на судака. Местный судак, если он здесь и был, полностью проигнорировал наши джиговые приманки, хорошо работающие в Подмосковье, а вот русловая щука отнеслась к ним более благосклонно. В результате две зубастые – на 3,5 и почти на 5 кг – пополнили наш улов. Ловя на «чужих» водоемах, всегда сравниваешь их со «своими». Поразило и порадовало одновременно то, что рыболовов на берегах Свияги, несмотря на будний день, было довольно много, и уловы у всех были вполне приличные. Видимо, на уменьшение рыбных запасов больше все-таки влияет не количество рыболовов, а ухудшение экологических условий.

На второй день я все же решил найти и половить волжского судака. Вместе с соседом на его катере мы начали ловить прямо в черте города. Такой выбор объяснялся тем, что я уже ловил в этих места судака, но зимой. Уехать далеко от города тогда было сложно, и мы рыбачили, и вполне удачно, прямо напротив городских кварталов. Сейчас, летом, на тех же самых точках рыба была, но только некрупный берш, да изредка влетал неплохой окунь. Нас же интересовал судак, поэтому через час мы снялись и ушли вниз по течению к островам, за несколько километров от города. По всей логике, нам надо было найти ямы с глубиной 12–14 метров. На самом же русле глубина была 8–10 метров, на поливах – 4–6 метров. Подходящие места мы нашли у островов, там, где струя подмывала их берега. Эхолот показал четкие свалы с хорошим перепадом глубин. Пока мы искали судака, время подошло к обеду. Найти мы его смогли. В этих местах, по словам моего напарника, судак ведет себя «как положено», то есть пик его активности приходится на утренние и вечерние сумерки, а среди дня он практически всегда пассивен. Возвращаться домой, а потом снова тратить больше часа на путь до найденного места не хотелось, поэтому мы решили остаться и просто отдохнуть на берегу.

На точку мы вернулись около шести вечера. Поклевки начались почти сразу, но вначале были очень осторожными, словно судак принюхивался к приманкам. Так или иначе, но судачки в килограмм– полтора начали попадаться. Пик клева пришелся часов на девять вечера, когда на одной проводке бывало по две поклевки. Правда, до этого мы сдвинулись ближе к берегу. Дело в том, что вначале мы, найдя подходящий свал, встали на глубину и бросали на мель, стягивая приманку вниз. Такая постановка лодки стала уже классической и очень часто приносит отличные результаты. Однако здесь, в условиях довольно сильного течения и большой глубины, это оказалось не лучшим вариантом. Несмотря на довольно тяжелые груза, приманку очень быстро выносило из рабочей зоны. Видимо, судаку не хватало времени для принятия решения атаковать и для самой атаки. Когда же мы встали почти на мель, поклевок стало больше, да и судак начал попадаться крупнее. В этом случае ступенька получалась более короткая, приманку сносило меньше и она дольше оставалась в зоне охоты клыкастых.

Такая «нетрадиционная» постановка лодки вызвала недоумение у нескольких местных рыболов, стоявших на якоре неподалеку. Они хорошо знали рельеф в этом месте и ловили «как надо». К слову сказать, способы ловли хищника на большой воде у местных спиннингистов несколько отличаются от применяемых в Подмосковье. Пожалуй, главное отличие – в общем подходе. На относительно небольших водоемах, к которым можно отнести Оку и подмосковные водохранилища, у хищника не так уж много удобных мест, и поэтому он концентрируется по точкам. Задача рыболова – найти их и тщательно обловить. На большой же воде, а ширина Волги под Ульяновском несколько километров, таких точек может быть много. По этой причине наиболее подходящий метод ловли – по площади или сплавом. Здесь чаще всего используют зимние блесны или тяжелые свинцовые стукалки с подсадкой мертвой рыбки, обычно тюльки. Некоторые, чтобы не возиться с рыбкой, насаживают на крючок твистеры, но, по общему мнению, они не столь результативны, как килька. Ловля сплавом достаточно эффективна, однако повторить успех, скажем, приезжему рыболову будет очень сложно. Дело в том, что лодка не просто идет по течению – ее ведут по определенному маршруту, иногда для этого используют мотор, иногда водяной якорь. Не зная рельефа и расположения уловистых точек, рассчитывать на хороший улов не приходится. В то же время, как показала наша рыбалка, поиск хорошего места в совокупности со знанием особенностей поведения судака вполне может принести успех. Во всяком случае, когда мы, разгружаясь, разговорились с местными рыбаками, их наш улов сильно удивил. Они даже не поверили, что летом в этих местах я ловил первый раз. Я же остался рыбалкой очень доволен, и дело даже не в улове, а в том, что в очередной раз убедился: опыт, приобретенный на одних водоемах, вполне применим и на других, пусть и совсем непохожих.

Автор
Тимофей Зыкин, Москва
Номер выпуска
36/2011
Статью прочитало  
1821
  Рейтинг: 0

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Клуб Активной Рыбалки
Питерский Клуб Рыбаков
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 121 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика