• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • Пруд на Дорке
Напечатать

Пруд на Дорке

19.10.2011


N 55.35.624 - Е 038.30.742

В этот раз решил выбрать «точку на карте» в направлении города Касимова, куда я езжу довольно часто. Мое внимание привлек пруд близ села Новохаритоново на речке Дорка. Эта небольшая, протяженностью всего 27 км, речка протекает по территории Раменского района Московской области. Когда-то ее перегородили плотиной и образовался большой пруд с очень чистой водой. В селе стоит храм, красотой которого я восхищался всякий раз, когда ехал в Касимов.

Первое, что меня поразило, это размер ракушек перловиц на обнажившемся берегу. Я таких огромных ракушек никогда не видел. Что еще удивило – это количество этих самых ракушек. Весь берег был ими просто усыпан. Я знаю, что эти моллюски отличные фильтраторы воды, и вода в пруду была действительно очень чистой. Ну и третье, что привлекло мое внимание, это количество рыбаков, ловивших на пруду в будний день. Я насчитал 8 человек. Один рыболов, которого я стал расспрашивать об особенностях водоема, сказал, что это еще мало: по выходным бывает и по 30–40 человек. Причина столь повышенного внимания рыбаков к водоему выяснилась быстро. Карась. По словам рыбака, в пруду водится еще и карп внушительных размеров, но сам он таких не ловил, а только слышал истории об их поимке. К моему приезду в ведре у рыбака было только два карася весом около 250 грамм, и, с его слов, рыба такого размера в основном и ловится. А еще в ведре плавали три ротана, которые, как и караси, были пойманы на червя.

Удивительное дело, но все присутствующие на водоеме рыбаки ловили на донки. Кто-то с электронным сигнализатором, кто-то с обычными колокольчиками. Но в этот день хорошими уловами никто похвастаться не мог. Я специально прошелся по берегу, расспрашивая рыбаков, как у них дела. У некоторых в садках было по 5–7 зачетных карасей. Все утверждали, что карася тут много и ловится он неплохо, просто сегодня был «не день Бэкхема». Клевало, как обычно, вчера, и возможно, будет клевать завтра. Я не мог ждать до завтра и стал распаковывать удочки. Фидер хотя и лежал у меня в машине, но я решил, что поймаю и на поплавочку. С берега открывался прекрасный вид на еще один красивый храм, которого не было видно с дороги. Но идиллию нарушил самосвал, который подъехал к водоему и стал ссыпать в него строительный мусор. Прямо в воду. Тут же приехал второй самосвал и тоже высыпал в пруд кучу строительного мусора, а ожидавший их бульдозер начал сгребать и сталкивать в воду остатки хлама. Я был в шоке. На столбе висела табличка, написанная чуть ли не от руки: «Строительство площадки для заправки пожарных машин». Что за бред? Ведь в пяти метрах бетонная плотина, на которой могут одновременно разместиться хоть десять машин и набрать сколько угодно воды.

Я, конечно, поймал трех неплохих карасей и пяток ротанов, всех на опарыша, но мысли мои были заняты совсем другим. Кто разрешил сыпать строительный мусор, в котором были и куски битума, прямо в реку? С этим фактом я решил обязательно разобраться, но позже. А сейчас я наблюдал, как карась прыгал по всему водоему, играя в свои, непонятные для нас игры. Видать, аппетит нагуливал к вечерней зорьке. К сожалению, у меня не было времени ее ждать, и я стал собираться домой.

Проезд

На автомобиле:
по Егорьевскому шоссе до поселка Новохаритоново, 50 км от МКАД; как только увидите впереди красивую церковь, не доезжая до нее 100 метров, поворачивайте налево.
Общественным транспортом:
электричкой с Казанского вокзала до станции Игнатьево, от станции до водоема меньше километра.

Автор
Константин Алексеев, Москва
Номер выпуска
42/2011
Статью прочитало  
3393
  Рейтинг: 3.56

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Клуб Активной Рыбалки
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Питерский Клуб Рыбаков
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 54 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика