• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Места рыбацкие
  •  
  • Самаринский пруд
Напечатать

Самаринский пруд

22.03.2013

N55.39.842 – E37.19.695

Этот пруд образован двумя речушками, почему его и называют иногда «двурогим». Возможно, от одной из них – Самаринки, впадающей в Сетунь, – пруд и получил свое название. Хотя с неменьшей вероятностью можно предположить, что и речка, и пруд обязаны своими именами роду Самариных, которые с 18 века владели здешними землями.

 рыбалка в Подмосковье

   Наверное, это самый близкий к МКАД водоем, который я посетил за все время существования моей рубрики. Но несмотря на его близость к столице, рыбу из него вполне можно употреблять в пищу. Так мне сказал местный рыбак, который, к моему удивлению, оказался на водоеме. Почему к удивлению? Да потому что снегопад к моему приезду был нешуточный. А Гидрометцентр пугал, что природный катаклизм еще только приближается.

   Не знаю, можно верить моему собеседнику или нет, но ведь дачи высоких чиновников находятся совсем недалеко от этого места, а значит, с экологией тут не все так плохо. Правда, повсеместная застройка, которая в последние годы ведется в Подмосковье, не способствует хорошей экологии, да к тому же еще неизвестно, что в протекающие в этом районе реки потечет в обозримом будущем из мегаполиса.

   Но вернемся к рыбе. К моему приходу у собеседника в улове была парочка небольших окуней. Значит, окунь точно есть. В том, что есть и плотва, я, собственно, и не сомневался. Собеседник это подтвердил. Рассказал он и о том, что есть карась, и крупный, которого он с успехом ловит по открытой воде. Попадается карась и зимой, но очень редко. А вот тонкую леску местные обитатели обрывают совсем не редко. После таких разговоров захотелось побыстрей опустить мормышку в лунку.Рыбалка в Подмосковье

   Дедуля сидел у коряжника, я же решил половить у плотины, где было видно, что водоток на водоеме очень хороший и заморов тут, скорее всего, не бывает.

   Закормил и на четырех метрах, и на двух, а пока рыбка не подошла к прикормке, решил засверлиться около дамбы рядом с большим кустом на берегу, часть которого была в воде.

   Плотву увидел сразу, как только опустил камеру в воду.

Да не одну, и довольно упитанных на вид. Но взять наскоком не смог. Ни чертик, ни безмотылка, ни подсадка мотыля результата не принесли. Передвинулся к другому кусту. Та же картина. Плотва есть, но кушать не желает.

   Вернулся к кормленым лункам. Смотрю в камеру и вижу, что ни одну местную рыбу мой мотыль пока не заинтересовал.

Подхожу к деду. У него дела не лучше. Все те же два окуня. А снег все валит, и ветер дует.

   Хорошо, что плотина немного защищает от ветра, благодаря этому я смог увидеть еле заметную поклевку, когда вернулся к первому кусту. Плотва. Сразу стало повеселее. Речка раскрыта.

   Подошел молодой парень и поинтересовался клевом. Рассказал о том, что окуня надо ловить в верхней части водоема, где впадает речка. Там глубина небольшая, а окунь бывает по 200–300 грамм, а то и крупнее. Щука тоже есть, но мало. Потому что местные жители стреляют ее во время нереста из ружей. Видать, голодают или развлекаются.

   Рассказал парень и о том, где тут клюет крупный карась, но я вам об этом не поведаю.

Сам приеду, когда сойдет лед, и поймаю. А вам могу посоветовать поискать его самостоятельно. Весны осталось ждать совсем недолго.

Точка на карте, рыбалка в Подмосковье   Поймал я еще одну плотвицу, но уже у другого куста. Убедился в том, что моей прикормкой так никто и не заинтересовался. Поймал в лунке деда небольшого окуня.

   А как только собрался домой, снег закончился и даже выглянуло солнце. Наверное, должен был начаться самый жор,но я этого уже не узнал. Однако решил вернуться на «двурогий» пруд в апреле, выловить тех огромных карасей, про которых услышал, зажарить их и попробовать на вкус. Попробовать, так сказать, экологию на зуб.

 

ПРОЕЗД

На личном автотранспорте:

По Минскому шоссе первый поворот налево по указателю на Переделкино, 6 км от МКАД, далее 2 км до водоема.

 

На общественном транспорте:

Электричкой с Белорусского вокзала до станции Одинцово, на автобусе № 468 до остановки «Измаилково».



Впервые Измалково упоминается в документах 1646 года. Среди владельцев деревни много известных фамилий: Леонтьевы, Долгоруковы, Комаровские, Самарины. Именно при Федоре Васильевиче Самарине усадьба была отстроена заново. В ней находилась народная школа и библиотека.

Здесь писал свои литературно-философские и исторические труды Юрий Федорович Самарин. После революции владельцы усадьбы занялись земледелием, но уже в 23-м году, задолго до массовых репрессий, на владельцев начались гонения. Библиотеку продали, и она оказалась в Парижском университете. В усадьбе сделали санаторий для больных детей. В 2000 году детей выгнали под предлогом восстановления памятника. Но в итоге территорию просто обнесли забором и поставили охрану, а реконструкцию до сих пор так и не начали. От усадьбы в первоначальном ее виде остались только два копаных пруда.



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

точка на карте, отчеты о рыбалке
Автор
Константин Алексеев, Москва
Номер выпуска
12/2013
Статью прочитало  
5533
  Рейтинг: 3.1

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 60.90 руб
EUR1.00 = 62.54 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Питерский Клуб Рыбаков
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Клуб Активной Рыбалки
Наш Рыболовный Сайт
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 26 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика