• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Практика ловли
  •  
  • Ну наконец-то!
Напечатать

Ну наконец-то!

17.06.2011

Я на месте. Дорога в сто с лишним километров преодолена глубокой ночью, дабы избежать предпраздничных пробок. Вот он, любимый водоем. Здесь пока тихо и спокойно, лишь неугомонный щебет птиц тревожит тишину раннего июньского утра. Гладь воды нетронута, не слышно еще ударов хищника, не расходятся круги от мирной рыбы, не чавкает карась в траве, хотя он там и никогда, по-моему, не чавкает.

Вдоволь полюбовавшись на картину, от которой сердце жителя городских джунглей каждый раз замирает, начинаю доставать снасти. Цель – половить на фидер подлещика, он здесь в это время года берет активно, но обычной поплавочной удочкой его так просто не достать, солидные экземпляры к берегу подходят редко. Поэтому, собственно, и выбраны фидерные снасти, точнее, один пикер и один фидер-лайт. Кормушки в 40 граммов, основная леска 0,18 мм, поводки 0,1 мм. Самое то для местной рыбы. И удовольствие получишь, и с карасем побороться шансы есть – он здесь хоть и редок, но если уж попадается, то крупный. В качестве насадки выбран опарыш, добавление мотыля принесет лишь массу ненужных поклевок мелочи. Замесив прикормку, решил отказаться от массового закорма кормушками, уж больно не хотелось взбаламучивать спокойную гладь озера. Но вот донки заброшены, место под поплавочную удочку в надежде на выход того самого, кто как бы должен чавкать, в прибрежной траве прикормлено, можно сесть и спокойно перекурить.

Водоем представляет собой заброшенный карьер, сообщающийся протокой с большим озером, дно преимущественно песчаное, глубины до 6–7 метров. Водится крупный подлещик, плотва, карась, линь, щука и окунь. На клев крупной рыбы можно рассчитывать в начале лета, мелочь же берет постоянно. Вот и сейчас бубенчики на пикере выдали короткую дробь и затихли. Несмотря на утверждения настоящих ловцов на фидер, что колокольчик на этой снасти – анахронизм и профанация и ловить правильно надо вприглядку, неотрывно следя за вершинкой удилища, я придерживаюсь несколько иного мнения. Да, безусловно, лучше и точнее, чем вершинка, поклевку ничто не покажет, но рыбалка в целом включает в себя не только непрерывное наблюдение за хлыстиком, есть еще масса интересных занятий, а пропустить поклевку, повернувшись спиной к «правильному» фидеру, не очень-то и хочется. Поэтому я делаю так, как мне удобнее, а удобнее в данный момент повесить бубенчик на прищепке к вершинке и спокойно любоваться, например, восходом солнца или же попить чайку с бутербродами.

Дробь повторилась. Делаю размашистую подсечку: «Шимано Техниум» хорошая леска, но все же не плетенка, поэтому скромничать здесь не нужно. Ожидаемой тяжести при выматывании не ощутил, на крючке плотва грамм этак на семьдесят. Ну что же, с почином. Отпустил, как водится, за родителями. Прислушиваюсь ко второму фидеру – там уже не дробь, а ритмичные позвякивания. Подсечка – есть подлещик! Полкило или около того. Последующие полтора часа ловли принесли восемь товарных подлещиков от трехсот грамм. Мелочь не считал. Тем временем водоем ожил, заплескалась мелочь, кое-где окушок стал гонять малька. На берегу появились и другие любители рыбной ловли. Фидеры затихли. Достаю маховую удочку и на кормленом месте начинаю ловить плотву на мотыля. Плотвичка поклевывает бойко, но размеры не радуют. Тем временем солнце встало, потянулись первые отдыхающие, а значит, пора собираться. Сезон открыт, очередная порция удовольствия получена, да и дачной коптильне работа найдется.

Нравится

Автор
Игорь Уваров, Москва
Номер выпуска
24/2011
Статью прочитало  
2016
  Рейтинг: 2.93

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Клуб Активной Рыбалки
Питерский Клуб Рыбаков
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 78 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика