«Чертова» уловистость06.12.2012
Во многом мне повезло. Я сразу начал ловить на «правильных» чертей – их делал небезызвестный рыболов Александр Неймарк. Я просто сообщал ему параметры водоема, величину и тип рыбы, которую собирался ловить, и спустя некоторое время получал приманки нужного размера. Так у меня появились чертики для ловли на определенных водоемах и для определенной рыбы. Но чертей появлялось все больше, и мне все труднее было запомнить, какой из них в какой ситуации должен работать лучше. А когда я увидел, сколько чертей в коробке у самого Неймарка, у меня совсем крыша поехала. Как он разбирается в своей сотне (не меньше!) чертей? Однако, прежде чем копаться в нюансах, необходимо для начала понять, что такое «правильный» чертик.
ПРАВИЛЬНЫЙ ЧЕРТИК Самый первый чертик, которым я обзавелся очень давно, был грушевидной формы и покрашен бронзовой краской, а весил аж четыре грамма. Я уже не помню, по какой причине его приобрел. Может быть, потому, что у меня такой приманки не было и хотелось попробовать. А может быть, потому, что прочитал в альманахе «Рыболов- спортсмен» интересную статью и решил половить на него окуней. Не могу сказать, чертики какой конфигурации более уловистые, но подлещиков и плотву я начал осознанно ловить на «столбики». Именно чертика-столбик я считаю универсальной приманкой для ловли как мирной рыбы, так и хищной. Он представляет собой сильно вытянутую каплю с тройником в ее узкой части. Как я уже говорил, изначально я вообще не задумывался над тем, какой формы должен быть уловистый чертик, а полностью положился на опыт Саши Неймарка. Я и сейчас считаю форму его чертей «правильной», ибо они ловят рыбу. Но в чертике кроме формы тела есть еще одна важная деталь – крючки. Не возьмусь утверждать, что они должны быть исключительно с круглым загибом, но именно «круглые» крючки стоят на всех моих «правильных» чертях. Крючки должны быть тонкими и достаточно крепкими, чтобы не ломались. Если вы найдете нечто подобное в рыболовном отделе, значит вам повезло. Не важно, что на крючках нет бисера, важно, что выдержана форма и крючки из тонкой проволоки. Цвет приманки вторичен. Чертика всегда можно покрыть лаком нужного цвета. Я предпочитаю черный. Купил для этих целей лак для ногтей – черный матовый и черный с блестками – и периодически подкрашиваю своих чертей, поскольку от мороза и окуневых зубов любая краска с мягкого металла облезает.
ЧЕРТОВЫ СЕРЕЖКИ К вопросу, сколько вешать бижутерии на крючки, я отношусь тоже просто. Если основной объект ужения подлещик, то стараюсь украсить все крючки, как новогоднюю елку. Многие говорят, что подлещик любит все эти украшения. А вот если клев слабый, рыба капризничает, «дышит» на приманку, но брать не хочет, то предпочитаю оставлять на крючках минимум подсадок, и самых мелких, какие только возможны. Собственно, в ящике уже лежат готовые удочки, оснащенные нужными кивками и приманками. Есть удочки для вялого клева, есть для крупной рыбы, есть для окуня и так далее. Непосредственно на льду я еще ни разу не пытался поменять один бисер на другой.
ЗАВЕТНЫЕ «ЧЕРТЫХАНИЯ» Мы в Google+ Рыбак-Рыбака
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ВидеоДонской хищник Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе ![]() ![]() Рыбак сказал - рыбак поймет "Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить." БАМБР ![]() Погода
Котировки
Палата мер и весовТемпература
Вес
Длина
Объем
ОпросНе хватает прав доступа к веб-форме. |