• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Практика ловли
  •  
  • Два дня на Селигере
Напечатать

Два дня на Селигере

12.09.2013

БОЛЬШОМУ ВОБЛЕРУ И ОКУНЬ РАДУЕТСЯ

С некоторых пор мои визиты на Селигер стали особенно частыми. Сбы­лась давняя мечта, и я стал обладателем скромной недвижимости на бе­регу озера. Это позволяет меньше зависеть от погоды и посещать озеро в самую разную пору. Нынешний визит состоялся в последних числах ав­густа. Он был спонтанным и скоротечным. Ловил я всего два дня, однако рыбалка получилась результативной и интересной.

  В поездку я отправился не один, а со своим товарищем Алексеем. Он на Селигере еще ни разу не был. По дороге я строил планы, вспоминал последний, в июле еще, выезд. Тогда удалось очень неплохо половить щуку твитчингом на довольно большие воблеры-минноу. Щука брала некрупная, максимум 2 кг, зато поклевок было много и рыбалка была веселой. Рыба стояла локально на травянистых участках подводных каме­нистых гряд, которые здесь называют лудами. Их в окрестностях деревни все­го две.

 

   В этот раз я решил сразу начать лов­лю с этих луд, но погода внесла свои кор­рективы. Было тепло и ясно, но ветрено. А в е ­тер на большой воде – это очень серьез­ный фактор. Именно он не позволил на­чать ловлю в намеченных местах. Мы бы­ли вынуждены облавливать небольшие закрытые заливы, но там брал только мелкий окунь на микроджиг. Ветер стих только к вечеру, и мы тут же устремились к первой точке.

 

   Времени оставалось мало, поэтому я сразу начал ловлю с Renegade Riddle 128. Этот крупный кислотный минноу в июле был абсолютным лидером по количеству поклевок, буквально «выкашивал» щуку. Ловлю минут пять, поклевок нет. Достаю легкий джиг, пробиваю ближнюю бровку – обычно там стоит окунь. Тишина. Пока ловил джигом, понял, что встали немно­го не так: слишком мелко. Переставляем­ся так, чтобы кидать по ветру. Теперь тра­ву облавливать намного удобнее, плюс к тому и свал захватываем. Однако на джиг ни поклевки. У товарища тоже ноль. Он уже и вертушку попробовал, и колебалку. Может, рыба ушла с летних точек? Опять ставлю Riddle 128. Два рывка – и неболь­шая, одна-две секунды, пауза. Твитчу в таком темпе. Есть! Щучка под килограмм. Значит, никуда она не делась. Фактиче­ски через заброс ловлю пять щучек от 400 до 900 грамм. Но хочется окуня – летом он здесь хорошо брал.

 

   Достаю лайтовый комплект, твит­чу проверенными небольшими минноу, ловлю небольшими шэдами и крэнками, пробую микроджиг. Даже намека на по­клевку нет. Возвращаюсь к Riddle 128 – и сразу берет щука. Леша смотрит на меня с легкой грустью. Достаю еще один Riddle, только натурального цвета, вручаю ему. На втором забросе воблер благополучно отстреливается. Больше у меня таких нет. Леха в прострации.

 

   Предлагаю ему свой, попробовать, но он отказывается: «Из принципа буду свое подбирать». Я ловлю очередную щучку и имею еще две поклевки. Всех мелких от­пускаем.

   Времени все меньше. Решаем бы­стро проверить и вторую луду. Перееха­ли. Вода по сравнению с летом упала, и теперь не получается проводить над тра­вой: сплошные зацепы. Тем не менее лов­лю еще двух, и пара сходов. Леша пере­бирает приманки, получает три поклев­ки на знаменитый «штормовский хвост» (Storm Suspending), одну из них, наконец, реализует. Счет 9:1.

На следующий день с утра снова ве­тер. Единодушно решили выспаться пе­ред дорогой домой, а рыбалке опять по­святить вечер.

Ах как спится в деревянном доме!

 

На воду вышли после обеда. Ветер все еще не стих. Решили половить бе­лую рыбу. Встали на лодке в затишке за небольшим островком. Глубина три ме­тра. Прикормили. Я ловил с боковым кивком, Леша на поплавочные удочки. Поклевки начались сразу. Некрупная плотвичка ловится одна за другой. Но только с кивком, на поплавочку лишь редкие поклевки. Разница просто поразительная. Штук тридцать моих плотвиц против пары Лехиных. Насадка у нас од­на – опарыш и перловка. Правда, я лов­лю на мормышку. Все-таки высокая чув­ствительность кивочной снасти и воз­можность перемещения приманки по вертикали дают ощутимый результат.

 

В какой-то момент вижу резкую по­клевку. После подсечки моя мощная «Волжанка» сгибается в дугу. Рыба со­противляется сильно, с резкими рывка­ми. В голове одна мысль: «Хоть увидеть бы, кто это». Наконец рыба крутнулась на поверхности. Мелькнуло серебри­стое тело – и алые плавники. Язь! Вер­нее, подъязок грамм на шестьсот. Под­таскиваю его к лодке, он делает послед­ний рывок и сходит. Какой все-таки это боец! Я только рад сходу: все равно бы его отпустил. Редкая это рыба нынче на Селигере.

 

Под вечер ветер наконец немного стих. Выплыли на основной плес. Прин­ципиально не ставлю пока своего «чем­пиона», гоняю другие воблеры. Ловлю щучку на Pike Treitor 130 – и все. Став­лю снова Riddle. Забросе на пятом щуч­ка на килограмм. Больше поклевок нет. Видно, за два дня мы точку подвыбили.

 

На ловлю остается час, не больше. Перемещаемся на новое место. Это уже не луда, а обширное прибрежное мел­ководье с зарослями травы. Я там ло­вил крайне редко, ибо место популяр­ное: рядом база и лодки стоят постоян­но. Но сейчас за два дня ни одной лодки мы там не видели. Может, не выбили рыбу? Делаем две перестановки на ме­ли. Ни поклевки. Отправляемся в сво­бодный дрейф, обкидывая округу во­блерами. Метров сто проплыли – у меня поклевка. Естественно, на Riddle. К мое­му удивлению, это окунь на 150 грамм. Бросаем якорь.

 

Как выяснилось, нам удалось «заце­питься за рыбу». Начались поклевки. Бе­рут щучки до 800 граммов и окуни, при­чем неплохие, грамм до четырехсот. На­страиваюсь целенаправленно ловить окуня и перехожу на легкий спиннинг и окуневые приманки. Редкие поклевки откровенной мелочи. Ставлю «чемпио­на» – берет хороший окунь.

   Не могу удержаться от эксперимен­та. Вечер – это время поверхностников. Пробую ловить на крупный, 11-сантиме­тровый, волкер, тоже от Renegade. Как ни странно, сразу идут поклевки. Прав­да, окунь мелковат, 150 г, не больше. Пробую поппер Рор-Мах от «Мегабасс». Окунь берет, но еще более мелкий.

 

   Получается, именно крупные при­манки сегодня в фаворитах? Однако Леше эту стройную версию удается не­сколько подпортить. Он активно пробу­ет свои воблеры, пытаясь найти столь же уловистые. Далеко не сразу, но у не­го получается. На зеленый Pointer 78 от «Лакки Крафт» начинает брать окунь и изредка мелкие щучки. Правда, темп ловли все равно ниже, чем у меня. Зато одна поклевка перевесила многие дру­гие: клюнул очень неплохой окунь, на глаз не меньше 800 граммов. Он бурно сопротивлялся и у самой лодки сошел. Это была одна из последних поклевок. Быстро стемнело, и клев «выключили».

 

   Машина у нас собрана, осталось со­брать и погрузить лодку. За сборами де­лимся впечатлениями. Рыба есть, но стоит локально и очень избирательна к приманкам, что, впрочем, делает рыбал­ку только интереснее. Больше всего уди­вил столь выраженный интерес окуня к крупным воблерам. На приманки мень­ше 70 мм поклевок практически не бы­ло. При этом работали только рывковые проводки. Джиг не сработал вообще, не считая мелких окуньков в заливах.

 

   Несколько слов о снастях. Ловля твитчингом, тем более на крупные во­блеры, подразумевает особые требова­ния к удилищам. Мы оба ловили спин­нингами «Норстрим». Я – «Динамиком F1 762» с тестом до 28 г, Леша – «Диска­вери-2 76» до 28 г, и они нас не подвели.

   По дороге домой Леша постоянно вертел головой – старался запомнить дорогу. Значит, еще половим вместе!



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

Автор
Алексей Баринов, Наро-Фоминск, Московская область
Номер выпуска
37/2013
Статью прочитало  
2550
  Рейтинг: 3.44

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Наш Рыболовный Сайт
Питерский Клуб Рыбаков
Клуб Активной Рыбалки
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 97 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика