• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Практика ловли
  •  
  • Яйца для сазана
Напечатать

Яйца для сазана

16.04.2014

Ловля на кольцо достаточно интересна и добычлива. Об этом способе лова очень много на­писано, и на просторах интернета вы без труда можете найти информацию о технике и сна­стях, используемых при такой ловле. Я же расскажу, как я ловлю на кольцо сазана. Сазан в последнюю пару лет плотно обосновался на Волге и в прилове все чаще стал заменять леща. А многие рыбалки были полностью безлещовыми.


Начну с того, что в конструк­ции снасти у меня используется не кольцо, как это обычно при­нято, а приспособление, извест­ное среди рыбаков как «яйца». Это два свинцовых шара диаме­тром около 1–1,5 см, насажен­ные на концы обычной булавки (см. фото). Во время ловли ле­ску, на которой находится кор­мушка, заводят между шарами, так что «яйца» свободно по ней скользят, но при подсечке лег­ко с нее соскакивают. В резуль­тате подсеченную рыбу сносит течением, и вываживание про­исходит не из-под лодки, как при ловле с кольцом, а из более удобного положения. При от­сутствии течения, когда отруба­ют тягу, поводки с крючками па­дают на кормушку и намертво в нее вцепляются. В случае с коль­цом приходится поднимать всю конструкцию и отцеплять крюч­ки, что очень хлопотно и неудоб­но. Если же вместо кольца стоят «яйца», то просто снимаешь их с лески, на которой опущена кор­мушка, кидаешь их рядом с кор­мушкой на дно и продолжаешь ловить.

Удочка у меня представля­ет собой гибрид из фидерной вершинки и зимней удочки ти­па типа финской Delfin. Ее я не держу в руке, а привязываю к лодке и вешаю на фидерную вершинку колокольчик. Полу­чается очень удобная, чувстви­тельная снасть, хорошо показы­вающая поклевки.

Леска на удочке обычно 0,35, а поводки от 0,25 до 0,30 мм. Я использую всегда только два поводка. Вываживать так бо­лее удобно, да и на клеве это ни­как не сказывается.

Теперь о серцевине кон­струкции – о кормушке. Как ем­кость для прикормки я исполь­зую не сетку, а ведро из-под краски, просверленное со всех сторон. В качестве утяжелителя к днищу ведра прикреплен свин­цовый блин с шипами, которые надежно удерживают его на дне при течении. Я не использую ка­ши, а засыпаю в ведро готовый гранулированный прикорм, су­хари и сдабриваю все это жид­кими ароматизаторами. Насад­ка – это обычно червь, опарыш и перловка.

Перед рыбалкой обычно долго не сплю, ворочаюсь, прои­грываю в голове различные мо­менты процесса, вспоминаю, не забыл ли чего. Иногда так и не заснув, встаю и выхожу на ре­ку. Выезжаю на лодке обычно еще в темноте. Летом рыбачить после восхода солнца очень не­комфортно. Жарко, слепит гла­за, и рыбалка становится уже не в радость. Прибыв в точку лова, встаю на два якоря. При нали­чии тяги ведро с кормом бросаю против течения так, чтобы оно, когда дистигнет дна, оказалось точно под лодкой.

Гранулы прикормки в ведре начинают постепенно набухать, разваливаться, и на аппетитный шлейф, вымываемой течением прикормки, начинает постепен­но подходить рыба.

Поклевки сазана сильно от­личаются от лещовых. Кивок моментально ныряет вниз, по­том вверх – и снова вниз. Под­сечка. И начинается борьба. В отличие от леща сазан при выва­живании ходит кругами, что соз­дает определенные трудности. Но пара рыбалок – и набитая ру­ка уже уверенно принимает ры­бу в подсак. Сазан попадается обычно от килограмма до двух, но бывает, что берут и 3–4-кило­граммовые.

     Начав ловить на поводки ди­аметром 0,25 мм, я постепенно перешел на 0,28 мм, а затем и на 0,30 мм. Сазан весом кило с не­большим легко рвал лески ди­аметром менее 0,3 мм. Многие рыболовы делают поводки дли­ной до 3–4 метров и ставят на них до шести крючков. При та­кой оснастке, если рыба берет за последний крючок и при вы­важивании делает резкий ры­вок назад, есть вероятность, что, стравливая леску, рыбак засадит верхние крючки себе в ладонь.

Я монтирую поводки следу­ющим образом: сразу после сто­порной бусины возле кормушки идет 60–80 см лески диаметром 0,35 мм, потом вертлюг и от не­го два поводка диаметром 0,28– 0,30 мм и длиной 30 и 50 см. По­лучается удобно и безопасно.

   

Многие назовут данный ме­тод рыбалки неспортивным и даже скучноватым, но позвольте не согласиться. Во-первых, лов­ля на кольцо требует довольно громоздкой экипировки и тща­тельной подготовки к рыбалке, а это явно не для ленивого чело­века. Во- вторых, несмотря на то что все давно придумано, здесь есть место для экспериментов, усовершенствования конструк­ции снасти, ну и конечно, от­дельная задача – поиск новых мест. Мне, например, всегда ин­тересно пробовать что-то но­венькое. Главное, не забывайте золотое правило: берите рыбы столько, сколько нужно для еды!




Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

сазан
Автор
Тимур Чембарисов, Казань
Номер выпуска
15/2014
Статью прочитало  
25820
  Рейтинг: 3.09

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 53.32 руб
EUR1.00 = 55.96 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Клуб Активной Рыбалки
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Питерский Клуб Рыбаков
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 46 человек
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика