• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Спиннинги Hearty Rise Volga Game
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Практика ловли
  •  
  • Мир летней мормышки
Напечатать

Мир летней мормышки

18.03.2015

СОВРЕМЕННАЯ СНАСТЬ ИЛИ АНТИКРИЗИСНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА?

Современная летняя рыбалка все более технологична и активна. Ведущие рыболовы и производители придумывают и предлагают рыболовам все более изящные и необычные снасти и способы обмануть рыбу, подобраться к ней в самые труднодоступные места, предложить ей ту приманку, от которой невозможно отказаться. Лидируют в этом, как правило, спиннинговая и поплавочная ловля. Но есть один исконно русский способ ловли, не уступающий им ни в возможности успешных уловов, ни в эстетическом удовольствии от работы со снастью.

Речь идет о ловле на мормышку. Миллионы рыболовов успешно используют её зимой, од­нако летний вариант этой снасти не так популярен. И совершенно напрасно.


ТРИ КОМПОНЕНТА УСПЕХА

Применение летней мор­мышки возможно и на попла­вочной оснастке, но наиболее полно она раскрывает свои воз­можности на удочке, оснащен­ной кивком. Какие же преиму­щества предоставляет такая снасть рыболову?

Во-первых, это анимация приманки. Не секрет, что пра­вильное движение приманки в воде – один из наиболее силь­ных возбудителей, соблазняю­щих рыбу на поклевку. На этом основана любая спиннинговая ловля. При рыбалке с летним кивком возможности анимации приманки практически безгра­ничны и в горизонтальном и в вертикальном движении. Един­ственное ограничение накла­дывает длина удилища, но это воистину небольшая плата за остальные возможности.

Рыболов-кивочник всегда контролирует горизонт приман­ки и может оперативно его из­менять в поисках активной ры­бы. Где бы ни питалась рыба, с помощью мормышки её мож­но найти максимально быстро. Это большое преимущество пе­ред рыболовом-поплавочником.

Мормышку можно двигать вверх или вниз, по течению или против течения – с любой скоро­стью, либо изменяя скорость в процессе ловли. Можно делать это плавно или задавать необхо­димые колебания, соблазняя ма­ло активную рыбу. Мормышка может иметь дополнительную степень свободы или быть «пас­сивной».

Во-вторых, это возмож­ность облавливать места, где другой снастью ловить затруд­нительно, либо вообще невоз­можно. В качестве примера приведу одну из моих прошло­годних рыбалок на лесной реч­ке. Для этой речки характерно русло, заваленное подмытыми деревьями, в которых держит­ся вся крупная рыба. Достать рыбу из-под деревьев при на­личии среднего течения нере­ально почти никакой снастью – кроме летней мормышки. Увесистая четырехграммовая приманка позволила мне обло­вить несколько перспективных прогалов среди лежащих в воде раскидистых деревьев. В одном из них на проводке кивок мяг­ко согнулся, и на леске загуляла хорошая рыба. Полуторакило­граммовый лещ старался уйти в дебри коряжника, но короткая леска на длинном удилище по­зволила полностью контроли­ровать рыбу, быстро поднять от дна и вывести к чистому берегу. В течение следующих двух ча­сов на этом месте были пойма­ны полтора десятка экземпля­ров густеры и сопы (белоглаз­ка) весом в 300-700 г.

С летней мормышкой до­ступны и другие интересные ме­ста: небольшие окна и прогалы в густых зарослях травы, в кото­рых нередко ловится линь, крас­ноперка, подъязки, карась и карп. Глубина в таком месте мо­жет быть и 2 метра и 30 санти­метров, нередко рыба держит­ся именно на мелководье. По­плавочная снасть, в условиях небольшой глубины, вероятнее всего отпугнет осторожную ры­бу, да и точно попасть в такое окно поплавком не всегда пред­ставляется возможным, а любой зацеп за траву испортит рыбал­ку в этом месте надолго. Мор­мышка же опускается в воду бес­шумно и очень точно, можно подать приманку вплотную к за­рослям травы и соблазнить осто­рожную рыбу. Это действитель­но уникальная возможность ло­вить в подобных местах.

     Особенно замечательное свойство мормышечной снасти – возможность быстро изучить ре­льеф дна в месте ловли и подать приманку в наиболее перспек­тивных местах – изломах дна. Опуская мормыш­ку до дна в разных точках (насколь­ко позволяет удили­ще), очень просто найти низ берегово­го свала, все бугор­ки и ямки. А если на мормышку надеть дополнительный груз-глубомер, то легко определить и состав грунта – ил, песок или люби­мая рыбой колония дрейссены. Вся эта информация помо­жет думающему ры­болову найти имен­но ту точку, где рыба будет с удовольстви­ем брать приманку.

     В третьих, снасть с летней мор­мышкой одна из са­мых бюджетных, мало бьющих по ко­шельку рыболова. Все что вам нужно для береговой рыбалки, – удоч­ка, кивок, десяток мормышек и подсачек для крупной рыбы. С этим небольшим оснащением можно успешно ловить и в обыч­ных местах, и в самых неожи­данных, о которых другие рыбо­ловы даже не подумают.

     Но береговая рыбалка рас­крывает лишь часть возможно­стей летней мормышки. Вей­дерсы, или даже забродные са­поги существенно увеличивают акваторию рыбалки и доступ­ность интересных точек лов­ли. Особенно интересна заброд­ная рыбалка на мелководье, ког­да есть возможность подойти к свалу в глубину. В этой зоне за­частую держится хорошая ры­ба, которая может выходить кор­миться на мелководье в сумерки или ночное время. Интересна за­бродная рыбалка и в тех местах, где травяные заросли прости­раются далеко от берега. Созда­вая и прикармливая искусствен­ные окна в траве, можно ловить крупную рыбу.

     Еще больше возможностей открывается при ловле с лодки. При соблюдении элементарных мер предосторожности (шум в лодке), можно облавливать са­мые интересные труднодоступ­ные места. Удилище при ловле с лодки на небольших глубинах можно использовать более ко­роткое 4-5 метров. При ловле на глубинах более 5 метров удоб­нее пользоваться длинным уди­лищем.

 

ГЛУХАЯ И СКОЛЬЗЯЩАЯ

     Снасть с мормышкой мо­жет быть использована в двух вариантах монтажа – глухой и скользящий. Самый популярный монтаж для ловли белой рыбы (кроме крупного карася, карпа и амура) – это глухой монтаж. На втором или третьем от кивка ко­лене удилища надежно крепится небольшое мотовило, содержа­щее запас лески, которая пропу­скается через кивок. Преимуще­ство глухой оснастки в том, что все комплектующие максималь­но легкие, и рыбалка получается удобной и эстетичной. Оснаст­ка, как правило, хранится от­дельно от удочки и устанавлива­ется на место непосредственно перед рыбалкой.

     Скользящая оснастка при­меняется в тех случаях, ког­да велика вероятность поимки трофея, и необходимо будет вос­пользоваться катушкой. Удили­ще для такой рыбалки подби­рается мощное, по возможно­сти легкое. Чаще всего это так называемое болонское удили­ще с кольцами. Кивок встраи­вается в тюльпан или делает­ся съемным (вместо тюльпана), но имеет в своей конструкции керамическое кольцо для про­пуска лески. Катушка подбира­ется исходя из условий. Это мо­жет быть простая, но надежная проводочная катушка, либо не­большая безынерционная.

     Итак, если собрать все вы­шеописанное в некую концеп­цию, то мы получим удивитель­но спортивную, эстетичную, малогабаритную снасть с огром­ным потенциалом и при этом от­носительно бюджетную. Стать летним кивочником может аб­солютно каждый. Нужно только одно: желание заглянуть в мир летней мормышки.




Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

летний боковой кивок
Автор
Александр Могилкин, Дзержинск
Номер выпуска
3/2015
Статью прочитало  
34159
  Рейтинг: 2.61

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 77.32 руб
EUR1.00 = 84.11 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Наш Рыболовный Сайт
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
Клуб Активной Рыбалки
Питерский Клуб Рыбаков
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 143 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика