• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
из архива
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Статьи
  •  
  • Практика ловли
  •  
  • Черт или мормышка?
Напечатать

Черт или мормышка?

29.04.2016

БЕЗМОТЫЛКА: ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА НА РУЗСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Так получилось, что уже много лет последние рыбалки сезона у меня происходят на Рузском водохранилище, в Куровском заливе. Я к этому не стремился, просто так получалось. Там долго держится нормальный лёд, и главное, весной туда постоянно заходит хорошая рыба: плотва, окунь и лещ. При этом рыба активная, хорошо реагирующая на безмотылки. Ловля происходит на глубинах 2-3 метра, что для меня особенно привлекательно: ловля на небольших глубинах всегда интереснее и разнообразнее. В прошлом году мне попался килограммовый лещ на глубине 2 метра и доставил массу положительных эмоций при вываживании.


Чем мне ещё нравится Курово, совсем не обязательно приезжать рано. Вечерний клёв достаточно стабилен и продолжается до самой темноты. Вот и в этот раз я приехал на водоём к 12 часам, зато ловить собирался до самого вечера. Собираясь на эту рыбалку, я тоже рассчитывал на леща, хотя был уверен, что и плотва будет клевать.

Водоём встретил сильнейшим ветром и небольшими закраинами, которые я без труда преодолел. Ветер, конечно, был серьезной помехой, сильно осложняя игру, особенно мелкими приманками. Это могло стать препятствием для подбора «ключиков» к рыбе. Да и с крупными приманками ловля была бы не комфортной. Немного облегчить ситуацию был призван старый добрый плащ ОЗК. Если его надеть и раскрыть полы, то это позволит сделать ловлю немного более комфортной.

Начать я решил со средних размеров самодельного свинцового чёртика с одной оранжевой бусинкой. Когда-то зелёный, он немного облез и стал «камуфлированной» окраски. В прошлом сезоне он оказался здесь фаворитом, на него клева­ло заметно лучше, чем на другие приманки. Я надеялся повторить прошлогодний успех. Однако, когда полез в ящик, на глаза попалась удочка, на которою я отловил на предыдущей рыбалке на Яузе. Средних размеров «муравей» с крупной бисеринкой, шикарного зёлён­ного цвета. Кивок самодельный, лавсановый. Вместо обычной лески, флюорокарбон АКАRА 0,12 мм. Мне очень понравился этот комплект, благодаря тому, что качественный флюорокарбон тонущий и малорастяжимый, игра получается более чёткая, а снасть универсальная. Я ловил этим комплектом и на девяти, и на двух метрах.

Решил начать с него. Игра такой приманкой требуется быстрая и агрессивная. На такую игру и поклёвки обычно хорошо заметные, резкие, что важно при ловле в ветреную погоду. Решил двигаться к небольшой заводи, напротив которой ловил в прошлом году. Чем хорош последний лёд – очень много старых незамёрзших лунок, обловить их все не реально. По пути я проверил несколько лунок на глубине 2 м. На второй резкая поклёвка – и на льду бьётся бойкая 100-граммовая плотвица. Однако эта поклёвка оказалась единственной. Наверное, поэтому, придя на точку, я сменил всё-таки удочку с мормышкой на удочку с чёртиком. Да и ветер здесь был чуть слабее. Здесь тоже хватало старых лунок, но я просверлил четыре своих и закормил их смесью из панировочных сухарей и мотыля. Некоторые рыболовы уже собирались со льда, и один из них посоветовал проверить его лунки, типа поклёвок много, а реализация низкая. А почему бы и нет?

Глубина три метра. Начинаю играть быстро, размашисто, и сразу отмечаю несколько касаний приманки. Но поклёвки очень слабые. Делаю резкую остановку на уровне глаз, секундная пауза, кивок вздрагивает, подсекаю и вытаскиваю хорошую плотвицу. Следующие проводки – только лёгкие тычки. А если так? Начинаю плавно поднимать приманку... Сантиметрах в сорока от дна кивок вздрагивает и плавно сгибается – подсечка! Довольно сильное сопротивление и ввожу в лунку бойкого подлещика грамм на триста. На следующей проводке бью кому-то по губам – и клёв прекращается.

     Перехожу на соседнюю лунку. Поклёвка на задержку- густер­ка на 150 грамм. А дальше толь­ко лёгкие тычки. Так и хожу по этим двум лункам. Поклёвки есть постоянно, но большинство холостых, да и те рыбки, которых удаётся засечь, частенько сходят. Реализация не высокая. Тем не менее ловлю десятка полтора хвостов. Откровенной мелочи нет, вся рыба «съедобного» размера.

Проверил лунки вокруг – поклёвки только в этих двух. Настала пора проверить свои кормлённые. Принцип тот же самый: постоянная смена проводок. Две лунки промолчали, а на двух ловлю по плотвице.

     Время летит незаметно, на ловлю остаётся часа три. И тут замечаю вестника весны- гра­ча. Он что-то клюёт неподалёку от моих лунок. От нечего делать решаю посмотреть, что его заинтересовало. Оказалось, это старая лунка, в которую кто- то перед уходом вывалил целую кучу панировочных сухарей. Их- то и поедал грач. Облавливаю эту лунку. Проводок десять ничего нет, потом на подъём без колебаний ловлю достойного подлещика. Потом ещё двух, пару плотвиц и густёрину. Но мучают сходы, после которых, лунка замолкает на время. Сходы – вечная беда при ловле на чёртика.

     И тут мелькнула мысль опять попробовать «яузкий» комплект. Возвращаюсь на свои лунки. Быстрая игра – и резкая поклёвка с ударом в «руку». Это толстенькая плотвичка. Следующая проводка – ещё одна. Поклёвки уверенные, жадные, совершенно не похожие на поклёвки на чёртика. Перехожу на другую лунку. Здесь тоже хорошие поклёвки. Меняю мормышку на чёртика – только легкие тычки. Всё ясно!

     На ловлю осталось немного времени, долавливаю на мормышку. Ловлю на трёх лунках. Две своих и чужая третья – с сухарями. Большинство поклевок как на игру, так и на подъём.

Быстро темнело и ловлю пришлось прекратить. В этот раз обошлось, без лещей. Но всё рав­но рыбалка удалась. Мне всег­да нравится подбирать приман­ку под капризную рыбу. Я был уверен, что следующая рыбалка состоится у меня на Яузком вдхранилище, но погода внесла свои коррективы, резко потеплело и лёд стал совсем плохой. Так, что традицию нарушить не удалось, сезон 2016 я закрыл в Курово, че­му в принципе рад.

Алексей БАРИНОВ



Мы в Google+ Рыбак-Рыбака

Автор
Алексей Баринов, Наро-Фоминск, Московская область
Номер выпуска
5/2016
Статью прочитало  
9260
  Рейтинг: 3.02

Назад к списку статей


  Рыбак Рыбака на facebook Сайт еженедельной рыболовной газеты Рыбак Рыбака на YouTube

Видео

Донской хищник

Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе
Наборы воблеров для троллинга


     Участвуйте в конкурсе:
Hа лучшее рыболовное хокку
Рыбак сказал -
рыбак поймет
"Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить."
БАМБР
Погода
Котировки
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 69.34 руб
EUR1.00 = 75.41 руб
 

Палата мер и весов

Температура
Вес
Длина
Объем
Цельсий
Фаренгейт
Килограммы
Граммы
Унции
Фунты
Метры
Сантиметры
Дюймы
Футы
Ярды
Мили
Морские мили
1 стакан (200мл)
Баррели
Имперские галлоны
Кварты
Пинты
Мелхиседеки
Мафусаилы
Магнумы
 
Маркировка снастей и фурнитуры

Опрос

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Питерский Клуб Рыбаков
Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU.Рыбалка, вести с водоемов, отчеты, методы ловли, экипировка и снаряжение рыбака и многое другое
Клуб Активной Рыбалки
Страницы истории рыболовства. История рыболовства от начала веков до нашего времени.
Наш Рыболовный Сайт
ИсраФиш - все о рыбалке в Израиле!
 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 64 человека
© 2009, Рыбак Рыбака

Адрес редакции: г. Москва, ул.Монтажная д.2а 
Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.:  +7 (495) 280-75-69



Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика