• Форум
  • Карта
  • Фестивали
  • Блоги
  • Интервью
  • Конкурсы
  • Видео
  • Фото
  • Магазин
  • О нас
  • Статьи
  • Реклама
  • Контакты
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Вход
Рыбак рыбака
из архива
Воблеры JACKALL
Воблеры JACKALL
Архив номеров газеты «Рыбак рыбака»
Интернет-магазин Рыбак Рыбака
№5 Апрель 2018
Cтатьи по рубрикам
Колонка редактора Практика ловли Спорт фестивали Места рыбацкие О рыбах Снасти и снаряжение Экология и рыбоохрана Кулинария Насадки и прикормки Новости с водоемов Любопытный рыболов Стихами и прозой
 
  • Главная
  •  
  • Блоги
  •  
  • Рыбы и человеки

Если вы (как зарегистрированный пользователь) не имеете возможности добавить свой комментарий или ответ, значит автор «защитил» свой блог от сообщений случайных посетителей (см. настройки блога). Для того, чтобы все же получить такую возможность, необходимо отправить запрос автору, нажав на поле «стать другом». А дальше все зависит от решения автора.

  • Блоги
  •  » 
  • Все о рыбалке!
  •  » 
  • Рыбы и человеки
  • Облако тегов

    Artist NORDIC norfin адреналин барановское браконьерство голец зимний фидер зимняя рыбалка Как на черных камнях Кокшага корюшка кроссворд на рыболовную тему лосось мормышка озеро отчёт пиво природа Росрыболовство рыбалка рыбалка рыбинка рыбалка сахалин голец кунджа таймень красноперка сплав медведь блесна нахлыст тампон икра сахалин семинар соревнования сплавы по рекам таймень фидер чукаевское
  • Лучшие сообщения

    • Терпеть нельзя, но можно
    • Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья. Сборник статей
    • волга дерневня ШОМИКОВО
    • платная рыбалка
  • RSS подписка

  • Архив

    «   Апрель 2023   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
                 
  • Поиск

  • Теги

    • Богучанская ГЭС РУСАЛ РусГидро
    • браконьерство
    • воблер
    • ГИМС
    • Закон о рыболовстве
    • змееголов ихтиология
    • история рыбалки
    • незацепляйка
    • платная рыбалка
    • платник
    • правила рыболовства
    • регистрация плавсредств
    • Росрыболовство
    • Росрыболовство Госзакупки
    • Росрыболовство Союз рыболовов
    • РПУ коррупция
    • РПЦ ВООП охрана природы
    • рыбинспекция
    • сети
    • УГМК Хопер медно-никелевые месторождения
    • Шеин
    • Экология охрана природы Москва Подмосковье захват берегов

Вот уж возвеселили! Колонка № 27/2012

vmelihov
08.07.2012 12:54:48
Ты возвеселил меня, Господи!
Давид, Пс. 91: 5


Всероссийское общество охраны природы (ВООП) вознамерилось охранять природу совместно с Русской православной церковью: в последних числах июня руководство ВООП подписало соглашение о сотрудничестве в сфере экологии с РПЦ и еще с некоей организацией под названием Всемирный народный русский собор.
Оказывается, в РПЦ, если верить протоиерею Чаплину, «давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией», и вот теперь, стало быть, она, мысль, получила шанс воплотиться в реальных делах. Во-первых, настоятелям православных приходов по всей стране раздадут специальные памятки с основами этой богословской мысли и они станут разъяснять прихожанам, как им надлежит относиться к природе. А еще благодаря подписанному соглашению, РПЦ, ВООП и этот самый «Всемирный народный» смогут наконец «объединить усилия для благоустройства зеленых зон вокруг храмов и для исследования сложных случаев, которые требуют мобилизации христианских общин и светской части социума» (это опять из Чаплина).
Вот оно! «Сложные случаи» – это дело! А то памятки и лужайки возле храмов – это все, конечно, хорошо, но, согласитесь, как-то мелковато для таких гигантов, как РПЦ и ВООП, не говоря уже про «Всемирный народный». А не мобилизовать ли общины и социум на такие, к примеру, «сложные случаи», как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат или тот же Химкинский лес? А Богучанская ГЭС, а ЦКАД – Центральная кольцевая автодорога через подмосковные леса? А то до сих пор ни ВООП, ни РПЦ, ни Cобор этот, всемирный, как-то ничего внятного ни по одному из этих «случаев» не высказывали и социум мобилизовать не пытались.
Может быть, слишком сложные случаи? Но вот вам случай попроще: летняя резиденция патриарха Кирилла на Черном море в Геленджике. Правда, в РПЦ утверждают, что это не резиденция никакая, а «духовный центр Русской православной церкви», но суть-то дела от этого не меняется. Если верить независимым экологам, в результате строительства этого «центра» мало того что социуму, в том числе и православному, отрезали доступ в общенародный лес и к береговой полосе, так еще и два гектара краснокнижных пицундских сосен пустили под топор. Неужели это правда?!
Займитесь, пожалуйста, уважаемые ВООП, РПЦ и ВНРС, для начала этим случаем. Потом можно и за другие браться. А иначе каково будет настоятелям в своих приходах смотреть в глаза прихожанам и доносить им богословскую мысль про охрану природы?

Комментариев: 0 Просмотров: 1499
Теги: РПЦ ВООП охрана природы




 
Форум   Карта   Фестивали   Блоги   Интервью   Конкурсы   Видео   Фото   Магазин   О нас   Статьи   Реклама  
Сейчас на сайте 35 человека
© 2009, Рыбак Рыбака
Адрес редакции: 107061, г. Москва, Преображенская площадь, д.6

Редакция газеты «Рыбак Рыбака» тел.: +7 (495) 580- 25 -53

Рыбалка, новости с водоемов Яндекс.Метрика
Создание сайта —