ДЕЛЬТА ВОЛГИ - КАМЫЗЯКСКИЙ РАЙОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - С.КАРАЛАТ - ОСТРОВ КОЛОЧНЫЙ
Приятные новости: на 19 августа назначен Детский праздник. Ждем в гости маленьких рыбаков и их родителей!
Погода: Замечательные летние деньки, дневные температуры довольно комфортные до 28-30 градусов тепла, по вечерам температура опускается до 23-24 градусов. Дует небольшой приятный ветерок. Температура воды до 23 градусов тепла. Мошка исчезла. Распускаются красивые водные растения – белые кувшинки, начинает подниматься лотос.
Рыбалка: По сравнению с прошлой неделей, количество пойманной щуки увеличивается. Клюет практически на все виды блесен, без исключения. Окунь продолжает клевать с завидным постоянством. По каналу, вдоль камыша в утренние часы стал проявлять активность жерех. Самый крупный экземпляр – 4кг. Вкусовые предпочтения сома не поменялись, все также берет на лягушку. На раскатах все больше и больше становится водной растительности, что существенно уменьшает площадь черной воды, однако это не мешает всем подводникам добывать свои трофеи.
Новости с базы "Остров Колочный"30.06.2011 Погода: Лето окончательно вступило в свои права – дневные температуры до + 35 градусов тепла, вечером температура опускается до 24-25 градусов. Переносить жару еще довольно комфортно, благо находимся на речке и постоянно дует легкий ветерок. Температура воды 25 градусов тепла, местами прогревается до 28 градусов (зависит от глубин).
Рыбалка: Раскатная часть все больше и больше покрывается водной растительностью, приходится ловить на незацепляйки и поверхностные блесны (поперы). Щука и окунь по-прежнему активны, количество вылавливаемой рыбы в достаточном объеме. В тех же местах, на легкие блесны, клюет крупная красноперка. По большим водотокам, на перекатах и небольших приямках ловится сом на лягушку и тельцо. Средний вес от 6 до 10кг. Были более серьезные поклевки, но, к сожалению, попытки вытащить крупный экземпляр из воды закончились неудачей. Подводная охота: на удивление, самым результативным временем оказались обеденные часы. В самую жару сазан подходит под кромку камыша и пытается там прятаться. Это позволяет подвохам не плавать в поисках сазана по всем раскатам, а продвигаясь вдоль камыша, выбирать интересующие экземпляры.
Погода: Днем столбик термометра поднимется до + 40 градусов. Вечером немного прохладнее до 30 тепла, в ночное время до + 20 – 25 градусов тепла. Температура воды 25-26 градусов тепла. На раскатной части появились первые цветки лотоса.
Рыбалка: Особых изменений по рыбалке нет. Основная добыча спиннингистов в данное время – щука и окунь. Ловят, в основном, на поперы, незацепляйки, небольшие вертушки. Средний вес окуней – до 0,5 кг., щуки от 2 до 3,5кг. На перекатах продолжают ловить сома на тельцо и лягушку, правда, экземпляры небольшие – до 3 кг. По протокам, на косах ловят жереха на кастмастер и колебалки весом до 2-3кг. Подводников на прошедшей недели у нас не было.
Погода: Прошедшая неделя порадовала нас снижением температуры воздуха до 26-27 градусов тепла днем и до 20 градусов в ночные часы. Безоблачно, температура воды 25 градусов. Первые цветы лотоса появились по берегу вдоль нашей базы, а на раскатной части распустившихся цветов лотоса все больше и больше.
Рыбалка: На раскатной части, с завидной постоянностью ловится щука и окунь. Предпочтения по оснастке с прошлой неделе не изменились: поперы, колебалки и вертушки. В процессе рыбалки выяснилось, что средняя и крупная щука предпочитает колебалки желтого цвета до 18г., мелкие же охотнее клюют на поперы. Окунь помимо раскатной части, активно ловится в вечерние часы по косам. Жерих не меняет места обитания, все также ловится на каналах, вдоль стенок камыша, в местах перекатов, предпочитает кастмастеры и воблеры светлых окрасок с заглублением до 1м.
Погода: Настала жаркая пора – температура днем с легкостью пересекает отметку в 40 градусов. По вечерам несколько прохладнее – до 28-30 градусов тепла, в ночные часы столбик термометра опускается до 22 – 24 градусов тепла. Температура воды до + 27. Повсеместно распустился лотос – зрелище завораживающее, приезжайте и посмотрите, не пожалеете!
Рыбалка: специфика рыбалки в жаркую погоду – это дробление ее на утренние часы (с 5.00- 6.00ч. утра часов до 10.00ч) и вечерние часы (где-то с 17.00ч). По самой рыбалке существенных изменений не произошло, по-прежнему активны окунь и щука среднего размера, да и предпочтения сома не изменились – лягушка и тельцо.
Погода: Жара продолжается, днем свыше 40 градусов тепла, к вечеру немного прохладнее, в ночные часы до 25-26 градусов тепла. Температура воды 27 градусов. Цветение лотоса в самом разгаре.
Рыбалка: Лов щуки и окуня без изменений, все также активны в утренние и вечерние часы. По Колочному банку и р. Табола, на перекатах, на джиголовки с твистерами и виброхвостами и поролонками стали ловиться небольшие судаки. По-прежнему, благоприятное время для подводной охоты, количество черной воды достаточное, температура воды комфортная.
Погода: Прошедшая неделя порадовала нас значительным снижением температуры с 40 градусов тепла до 30 градусов. В утренние и вечерние часы около +20 градусов, не поверите, хочется одеться потеплее. Температура воды 24-25 градусов. Очень комфортно купаться в утренние часы, когда температура воды выше температуры окружающего воздуха, чем не spa - процедура: тишина, свежий воздух, цветущий лотос и пение птиц.
У нас на острове случилось радостное событие: у ослика Васи наконец-то появилась подружка Василиса, встреча была очень трогательной и произвела на Василия огромное впечатление. Наш минизоопарк пополнился также фазанами и декоративными утками.
Рыбалка: На бойло и жмых на приямках ловят сазана, правда, не очень крупного, 4-5 кг. Сом по-прежнему берет на тельцо и лягушку. Хищники: щука и окунь предпочитают поперы и причем независимо от цвета берет на все.
Погода: Прошедшая неделя встретила нас настоящей летней жарой, дневные температуры вновь доходили до отметки 38-39 градусов тепла. Правда, вечерами было довольно комфортно – около 27-28 градусов. Несмотря на жаркие деньки, температура воды упала до отметки 21-22 градусов тепла, чувствуется приближение осени. Намедни прошел хороший дождик, и уже сегодня стало намного прохладнее: в утренние часы около 20 градусов, днем до 28 тепла.
Рыбалка: На прошедшей неделе увеличилось количество рыбаков. Появились сазанщики, подводники и любители охоты на хищников. В результате : подводниками добыто большое количество карасей, щуки, линей, сазанов – самый крупный экземпляр 8кг. На косах, на джиг попадались судачки до 1,5 кг., небольшие жереха, самый крупный из них – 4,7кг. Для любителей активной рыбалки щука и окунь ловятся в достатке на поперы, вертушки и колебалки. Создается впечатление, что хищник готов нападать на любые приманки.
Погода: Наступил бархатный сезон, днем температура поднимается до отметки 26-28 градусов, вечерами около 23-24 градусов тепла. В ночные часы и утренние часы до 18-20 тепла. Пришла пора ночных и утренних туманов: видимость практически нулевая. Дорогие наши гости, не планируйте вечерние и ночные заезды – у нас просто не будет возможности переправить вас на остров. Температура воды около 20 градусов тепла, вполне комфортная для купания и, кстати, вода стала намного прозрачней. Осталось не так много времени, чтобы успеть посмотреть цветения лотоса, буквально несколько дней, поторопитесь.
Рыбалка: Щука по-прежнему активна, а вот окунь стал попадаться очень редко и некрупный. На приямках, среди коряг начал достаточно активно клевать сазан, предпочтение отдает черному жмыху. Самый крупный экземпляр 8 кг., остальные небольшие от 2 до 4,5кг. На косах, на кастмастер и джиг попадаются небольшие судачки.