Интервью с Александром Неймарком![]() Вопросы и ответы
: Что делаете в глухозимье?
А Н: Странный вопрос! Рыбу ловлю, конечно.
: Если не секрет, Александр, как Вы пришли к стилю «ретро» в зимней рыболовной экипировке?
А Н:
К стилю ретро я не пришел, когда начинал, ничего другого не было. Теперь постепенно ввожу в экипировку всякую синтетику. Что-то приживается, что-то нет. Замены валенкам и химзащите пока не нашел, хотя много чего попробовал. А вот с бушлатом и ватными штанами недавно расстался.
: Очень давно читал где-то ваши слова по поводу «поймал-отпустил». О том, что этот принцип трудно объяснить ребенку. Ваше отношение с тех пор не изменилось?
А Н:
Не изменилось, но сыновей стало больше :). Старшего объяснение, что рыба тоже хищник, как и мы, вполне устроило. А средний, когда подрос, тяжело вздохнул и сказал: "Все равно ты зверь, папа". Что тут возразишь? Он прав. Христианских заповедей рыболовы не нарушают, но, например, буддистским "правилам совершенного человека", включающим в себя невреждение всякой жизни, уже не соответствуют. Я в этом большой беды не вижу, не в каждом воплощении удается приблизиться к нирване, надо соблюдать те нравственные законы, которые можешь и хочешь соблюдать. Не ловить рыбу я не могу и не хочу.
: Александр, какие мотивы заставляют Вас заниматься спортивной ловлей рыбы, что зовет в очередной раз ехать на рыбалку?
Рыбалка для Вас, редактора «Спиннинг Travaller», ещё и работа. Не мешает ли это обстоятельство должному восприятию рыбной ловли, не создаёт ли известного конфликта, когда «...работа мешает рыбалке...»? А Н:
Чтобы ехать на рыбалку, мотивы не нужны, они нужны, чтобы не ехать :). Работа в СТ, конечно, уменьшает количество рыбалок, но многое и дает. Так что нет конфликта.
: Ныне большое распространение получили рыболовные интернет-сообщества, создаваемые, как правило, для виртуального общения и обмена рыболовной информацией. Какими Вы видите пути их дальнейшего развития, в частности, как инструмента для объединения и организации миллионов позитивно настроенных рыболовов с целью повышения культуры спортивной ловли рыбы и решения экологических проблем?
А Н:
Насчет миллионов сомневаюсь, если речь о России, не наберется столько позитивно настроенных. А если не только о России, языковой барьер может помешать, с языками у нас пока слабовато :). Сегодня международное интернет-сообщество, в том числе рыболовное - лучшая часть человечества. Не абсолютно лучшая, конечно, но в среднем получше оставшейся части. Но так будет не всегда, скоро все человечество станет интернет-сообществом. Что тогда? Удастся сохранить позитивный тренд, который сейчас, несомненно, есть? Увидим... Книгопечатание повысило культуру, помогло решать экологические проблемы? Радио, телевидение - помогли? Значит, интернет тоже поможет. Хочется верить - больше поможет, чем все остальное. Но можно ли изменить природу человека? Очень сомневаюсь. Значит, надо собрать в рыболовные интернет-сообщества людей, которых не надо менять, культуру которых не надо повышать. И, собравшись вместе, эти люди смогут решить некоторые экологические проблемы. Глобальные - вряд ли, но некоторые - думаю, да. Какие-то вопросы общемировые, может, лучше про безмотылку? :)
Sazan: Правда, что чертик должен быть обязательно симметричным? И еще :
много приходилось слышать о всякой нечисти вроде «ведьм», «плавающего черта» и т.д. Как вы относитесь к этой экзотике? Можно без нее обойтись, или лучше иметь с собой в коробке? А Н:
Неправда, это не играет заметной роли. Чертик не должен быть слишком "пузатым", а если он кривобокий и/или неравномерно окрашенный, это даже лучше. Без ведьм обойтись можно, составной черт дает меньше сходов, но и поклевок, мне кажется, на него меньше, чем на обычного. "Плавающий черт" (нижегородцы называют его "медуза") - совсем другая приманка, с чертом сравнивать трудно. На медузу я ловил всего один раз, получил несколько солидных сходов подряд - и убрал в коробку от греха. В принципе, может иметь преимущество перед чертом на течении и если рыба предпочитает проводку "сверху вниз". Пока исследовать это не собираюсь, а там посмотрим.
АйС70: Какое Ваше отношение к платникам, ловили ли Вы на них?
Также интересует вопрос по зимней ловле форели, что посоветуете, какие приманки, способы ловли, проводки... Большое спасибо! А Н:
Отношение положительное, но не ловил J. Денег жалко. Понимаю, что это глупо звучит, съездив на выходные на Рыбинку, на один бензин потратишь не меньше, да еще и не поймаешь иной раз ничего толкового. Но на бензин – не жалко, а на рыбалку в пруду – жалко. Ведь в рыбалке улов - не главное, рыбалка и без улова – счастье. А на платнике, раз уж заплатил, надо поймать побольше – это совсем другое состояние души. В некоторых хозяйствах платишь за право рыбалки и отдельно за рыбу, если поймал, но все равно, на рынке купить дешевле… Нет, это не мое. Форель на платнике, радужная? Все способы ловли хороши, главное – правильно выбрать время и место, оказаться во время выпуска свежей партии в первом ряду товарищей по увлечению.
: Александр, как Вы считаете, произошли ли изменения в отношении к спортивной ловле рыбы за предшествующие 30-40 лет и если «да», то какие? Каким Вы видите идейно - психологический портрет современного рыболова?
А Н:
Изменения - наверное, произошли какие-то... Я ж не социолог, откуда мне знать :). Идеи - материя зыбкая, то есть не материя даже, значит - нечто еще более зыбкое :). А с точки зрения психологии главная особенность современного рыболова (и не только современного, и не только рыболова) - в том, что ему нужны простая картина мира и ощущение, что он живет правильно. Человек не хочет думать. Электроудочка - зло. Сети - зло. Я ловлю спиннингом, поэтому я хороший. Какая красивая рыбка! Какая вкусная! Ах, это форель? Откуда ж я знал... А если и знал - подумаешь, одна рыбка. Все равно я хороший. Американцы - козлы, нацмены - быдло... А я хороший. По моей оценке, таких людей 80%. Многовато, но ведь 20% - это больше миллиарда, то есть совсем неплохо :).
Krosh: Александр, здравствуйте! Как вы пришли к ловле безнасадочной мормышкой?
А Н:
В молодости я много рыбачил на небольших водоемах (прудах, карьерах), там безмотылка - самая эффективная снасть. Потом стал ловить в основном на больших, но к тому времени стиль ловли уже сформировался.
АйС70: Планируете ли Вы проводить мастер классы с РР пользователями?
Спасибо, с уважением! А Н:
Не уверен, что имею право проводить мастер-класс. Что умею – с удовольствием покажу, чего не умею, тому буду рад поучиться. Надо выезжать вместе на лед, ловить, кто больше поймает – тот и расскажет, как ему это удалось. Был такой забавный случай. При отвратительном клеве один приятель попросил научить его безмотыльной ловле. Я дал ему удочку, показал, как играть. Через полчаса (за которые мы ничего не поймали), подхожу к нему, смотрю, говорю: «Неправильно». «А как правильно?» Беру удочку и с первой проводки ловлю рыбу. Смотрелось эффектно, но если вдуматься – он своей «неправильной» игрой рыбу приманил, а я своей «правильной» не смог. И что толку мне его учить? Толк будет, если мы друг у друга поучимся.
: Расскажите про фидер.
А Н: «Статьи – Практика ловли – Донка (фидер)».
Миша: Как вы себя ограничиваете и как боретесь с рыбацким азартом?
А Н: Не ограничиваю и не борюсь никак. Обычно, когда ловлю первый зачетный хвост, руки дрожат от желания поймать второй. Поймав второй, чувствую, что третий ничего уже не изменит, не добавит радости. Продовольственная программа выполнена, перехожу к исследовательской.
АйС70: Безмотыльная рыбалка-что это? Отдельное направление в рыбалке, искусство, хобби или самый эффективный и интересный способ ловли для Вас?
А Н: Хорошие варианты ответов, друг другу не противоречат. Пусть будет хобби.
АйС70: Какая самая интересная экспедиция Вам запомнилась больше всего, расскажите коротко, пожалуйста. Какая самая интересная безмотыльная рыбалка, имеется ввиду на какую рыбу?
А Н:
Если говорить о зиме, очень сильное впечатление оставила поездка на Енисей. Но там я больше ловил на блесну. Если говорить именно о безмотылке – Карелия, Сегозеро, хариус и сиг. Тему сига обязательно надо развивать, похоже, он предпочитает безмотылку другим приманкам. Еще мечтаю на Кольский съездить за кумжей и гольцом.
: Зимой никогда не рыбачил, в этом году хочу попытаться, что посоветуете, какие мормышки на леща, какую леску и прикорм?
А Н:
В Сети много материалов по этой теме от более сильных, чем я, лещатников. Чтобы далеко не ходить, можно на этом сайте в разделе «Статьи – Практика ловли» поставить фильтр «Лещ» - и читать. Если этого недостаточно, на других рыболовных сайтах можно поискать.
: Последнее время Вы редко одариваете читателя РР своими публикациями. С чем это связано?
А Н:
Причин много – лень, отсутствие свободного времени и т.д. Но это все вторично. Когда мне есть чем поделиться, я об этом пишу, чуть раньше или чуть позже. То есть что знал, я рассказал, что удается узнать – не таю, рассказываю. Процесс углубления знаний не бывает быстрым, поэтому и редко.
АйС70: Здравствуйте, Александр!
Скажите пожалуйста, Вы предпочитаете только безмотыльную зимнюю рыбалку, какие безмотыльные снасти Вы предпочитаете, производите ли прикормку, если да, то чем, какие Ваши любимые водоёмы в Московской области и самое любимое вообще. А Н:
Естественные насадки не применяю. Ловлю на безмотылку, иногда на блесну. Не прикармливаю, хотя иногда знаю, как увеличить улов путем прикармливания (это не вопрос принципа, просто у меня задачи другие). Водоемы мне нравятся все, в каждом есть неповторимое очарование. Но два раза в жизни – в Чивыркуйском заливе Байкала и Мантсинсаарском проливе Ладожского озера – у меня возникало чувство, что здесь я хотел бы остаться навсегда.
gibson: Александр, ваше отношение к спорту в рыбалке? Имеется в виду проведение соревнований, медали, награды и т.п. Нет ли тут чего-то аморального?
А Н:
Конечно, есть. Но это вопрос системы ценностей. Если подойти к себе построже, получится, что рыбалка в принципе аморальна, мы что, голодаем, почему мучаем и убиваем рыбу? А если еще строже, получится, что и комара прихлопнуть аморально. В общепринятой сегодня системе ценностей рыболовный спорт – скорее добро, чем зло.
: Один из авторов и посетителей сайта РР организовывает соревнования по безнасадочной подледной ловле. Могли бы Вы принять участие в качестве арбитра или показать небольшой мастер-класс по этому увлекательному виду ловли?
А Н:
Мне кажется, такие соревнования должны быть дружескими – скорее фестиваль, чем спорт. Тогда и арбитры не нужны. И что такое «мастер-класс», не лучше ли «взаимный обмен опытом»? Каждый рыболов умеет и знает что-то такое, чего не знает никто другой, ведь у каждого – уникальный личный опыт.
Sazan: Что скажете об аттрактантах в зимнем блеснении (блесна, балансир)?
А Н:
Никогда ими не пользовался, но все равно скажу J. Поклевки можно добиться двумя путями: найти активную рыбу или «уговорить» пассивную. Можно делать по одной проводке в каждой лунке, а можно весь день сидеть на одной лунке, меняя приманки и приемы игры, прикармливая, применяя аттрактанты. Реальная рыбалка – всегда компромисс между этими крайностями. Лично мне больше по душе поиск. Одна универсальная испытанная приманка, отработанный и сведенный до разумного минимума набор приемов игры. Аттрактанты в мой стиль ловли не вписываются, хотя польза от них, уверен, есть.
kipchak: Что может победить браконьерство?
А Н:
Браконьерство и вообще преступность победить нельзя, они в природе человека. Можно свести браконьерство к такому уровню, что оно не будет реальной угрозой Природе. Мне кажется, ключ к решению этой проблемы надо искать в экономической сфере. Во-первых, искусственно разведенная рыба должна быть дешевой, для этого надо не душить рыбоводов налогами и проверками-поборами. Во-вторых, у дикой рыбы должны быть хозяева, стремящиеся и способные ее охранять. Извините, если маловразумительно ответил, вопрос сложный.
Аристарх: Саша, как давно вы ловите рыбу? Можете описать эволюцию себя как рыболова?
А Н: Ловлю, сколько себя помню. Эволюцию описать не могу, не знаю, что описывать. У всех моих друзей-рыболовов эволюция одинаковая.
Миша: Как Вы считаете, даст какой-нибудь результат недавний запрет на ввоз сетей из-за границы?
А Н:
На любом запрете кто-то наживается, иногда кажется, что для этого их и вводят. Возможно, запрет на ввоз сетей уменьшит их количество в наших водоемах. Но какой ценой? Сейчас сеть ничего не стоит, поэтому браконьеру нет смысла со мной связываться, он молчит, когда я вытаскиваю и уничтожаю сеть. Если же в результате запретов сети сильно подорожают, не получится ли так, что браконьеры в нас из кустов стрелять начнут? Уменьшив доступность сетей, мы из одной уродливой ситуации попадем в другую, тоже уродливую. Причина браконьерства – в головах у людей. Надо воздействовать на причину, а не на следствие.
: Видел Диалоги о рыбалке с Вашим участием, где Вы ловили весной на боковой кивок. Неужели совсем оставили этот вид ловли? Если да, то почему?
А Н:
Снасть не выбросил, но не применял очень давно. Честно говоря, спиннингом ловится более крупная рыба. Кроме того, боковой кивок особенно хорош на закрытых, труднодоступных акваториях – небольших реках и озерах, в заросших и закоряженных местах. Меня же в последние годы больше тянет «на простор» - на Рыбинку, Ладожское озеро и т.п. А для мормышки есть зима.
gibson: Александр, здравствуйте! Я начинающий спиннингист. Опишите, пожалуйста, идеальную снасть. Что это именно для вас?
А Н:
Идеальная снасть – та, которая не мешает ловить рыбу. Катушка не сбрасывает петли и не захлопывает дужку, удилище позволяет контролировать поведение приманки и вываживать рыбу, вся снасть гармонично лежит в руке, ничем не напрягает и не утомляет на длительной рыбалке. Можно расширить список – фрикцион работает равномерно и регулируется плавно, кольца не портят леску и т.д. Требований много, но ничего сверхъестественного в них нет. Начать рекомендую с катушки среднего класса от Shimano или Daiwa и удочки за 100 $, а по мере приобретения опыта характер подскажет, в какую сторону двигаться. Кто-то переходит на дорогие снасти, кто-то, наоборот, на дешевые, немного переделанные. Лично я с удовольствием рыбачу с катушками Banax Saint (с хорошей смазкой) и «палками» за 800-1000 р (с переставленными кольцами).
fisherwolf: Образы созданных мормышек - копии когда-то увиденных или плод фантазии?
А Н:
Ничего принципиально нового я не делаю, все придумано до меня. Но если мормышка уже сделана кем-то, зачем ее копировать? Обычно в готовой мормышке что-то немного не устраивает, например, крючок не совсем правильно расположен, или хочется такую же, но побольше и с отверстием под другим углом. Надо сказать, гармоничные мормышки – редкость. Например, легендарная «лодочка» Романыча (И. Р. Ладченко). Ничего в ней нет особенного, просто пропорции идеальные. И сделать «такую же, но побольше» не так-то просто: если «тупо» увеличить мормышку, сохранив пропорции, гармония нарушится. Для каждого размера пропорции надо искать свои.
: Александр, как Вы относитесь к методам научного познания в любительском рыболовстве. Можно ли вообще говорить о рыбалке, как о науке?
А Н:
О рыбалке как о науке говорить нельзя, наука – только одна из составляющих рыбалки, причем второстепенная для большинства рыболовов. А к методам научного познания в рыбалке отношусь очень хорошо и постоянно их применяю. Научный подход приносит рыболову пользу во многом, но главное - помогает избежать, с одной стороны, укоренившихся ошибочных догм, с другой – поспешных выводов.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ВидеоДонской хищник Ловля судака на Дону и прогулка со спиннингом в Шатрище, одном из самых красивых мест в нашем районе ![]() ![]() Рыбак сказал - рыбак поймет "Одновременно со сходом льда можно будет и день Дурака отметить, и лодки спустить." БАМБР ![]() Погода
Котировки
Палата мер и весовТемпература
Вес
Длина
Объем
ОпросНе хватает прав доступа к веб-форме. |